16.01.2013 23:32
    Поделиться

    В Баткенской области Киргизии введен режим чрезвычайного положения

    Напряженность в приграничье у крупнейшего узбекского анклава на юге Киргизии сохранится, пока стороны не определят границы, считают эксперты.

    Власти Узбекистана (РУз) начали выплату компенсаций гражданам КР, пострадавшим в результате действий жителей анклава Сох. Неделю назад, напомним, последние напали на киргизских пограничников, устанавливавших опоры для линии электропередачи. Военные открыли огонь, несколько жителей анклава получили огнестрельные ранения. Затем граждане Узбекистана стали останавливать гражданские автомобили, проезжавшие через территорию анклава. В это же время толпа ворвалась в киргизский поселок Чарбак, откуда на территорию РУз увели около десятка жителей. В общей сложности граждане Узбекистана захватили в заложники 34 человека.

    Согласно версии официальных источников, все это произошло потому, что вокруг анклава до сих пор существует большое число спорных участков, на которые претендуют обе стороны. При этом транспортное сообщение с частью Баткенской области возможно только по автодороге, проходящей через Сох. Сам анклав отрезан также и от основной территории Узбекистана. Дорога, которая ведет к нему, проходит по земле, подпадающей под юрисдикцию КР.

    После переговоров заложники были освобождены. Узбекская сторона обязалась выплатить компенсацию гражданам КР, пострадавшим в результате беспорядков. По данным МВД Киргизии, некоторые уже получили деньги и претензий к соседям не выдвигают. Однако проблема остается. Село Чарбак, расположенное у анклава, сейчас отрезано от так называемой "большой земли" - остальной территории республики. В схожем положении находятся и жители Соха, где отмечен рост цен на продукты питания.

    Сейчас жители киргизских сел, расположенных близ Соха, собираются на митинги. Они требуют построить отдельную дорогу в объезд анклава и решить вопрос обеспечения водой, поскольку канал, ведущий к этим населенным пунктам, также проходит по территории РУз.

    Между тем, объездная дорога вокруг Соха существует, однако ее состояние оставляет желать лучшего. Трасса не асфальтирована, хотя властям известно о трудностях приграничных сел, а проблемы с транспортным сообщением здесь возникают с завидным постоянством.

    В парламенте Киргизии распоряжением спикера Асилбека Жээнбекова создана рабочая группа по расследованию инцидента. В течение ближайшего времени, как предполагается, она предоставит законодателям полную информацию о ситуации в приграничье. Правительство, в свою очередь, также создало межведомственную комиссию. Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев потребовал ускорить работу по делимитации и демаркации спорных участков. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, однако, полагает, что в короткий срок проблемы в приграничье не решить. По его словам, они вызваны тем, что каждая из сторон стремится не допустить возможного ущемления своих интересов. Тем не менее, как считает глава государства, проблемы определения границ должны рассматриваться вкупе с тенденциями международной политики.

    Поделиться