16.01.2013 23:32
    Поделиться

    Минздрав Киргизии предложил брать донорские органы у погибших людей

    Медики считают, что Киргизии пора пересматривать порядок отбора органов для трансплантации пациентам клиник.

    По словам заместителя министра здравоохранения Киргизии Марата Калиева, согласно закону "О трансплантации органов или тканей человека" сейчас в республике разрешена пересадка органов только от родственников больного. Однако известны случаи, когда близкие люди не могут становиться донорами, поскольку их ткани по разным причинам не всегда подходят для этих целей. Спасти жизнь человеку в подобных обстоятельствах, как считает замминистра, могла бы пересадка органов, взятых у погибших людей.

    Безусловно, ученикам Гиппократа виднее, но есть у этой "медали" и оборотная сторона. Некоторые специалисты опасаются криминализации данного медицинского направления. Не так давно, к примеру, в столице республики правоохранительные органы задержали гражданина Израиля, который находится в международном розыске по линии Интерпола в связи с подозрением в незаконных сделках по продаже человеческих органов. Прибыл ли иностранец с целью туризма или решил прозондировать почву для развития своего бизнеса, предстоит выяснить следствию.

    Однако, как считают эксперты, нельзя отрицать, что Киргизия относится к так называемым странам риска. В связи с высоким уровнем бедности, по мнению специалистов, в республике найдется большое число людей, готовых продать свои органы для трансплантации, и сотрудников медучреждений, которым будет трудно побороть искушение изъять у погибшего тот или иной орган без согласия родственников умершего.

    Не меньше опасений у экспертов вызывает инициатива некоторых законодателей, решивших разработать поправки в существующее законодательство. Парламентарии считают, что в Киргизии пора разрешить частным клиникам проводить операции по трансплантации органов. Но у инициаторов есть и оппоненты.

    - Общеизвестно, что практически любая коммерциализация ведет к криминализации. У нас в республике сделать донором человека, остро нуждающегося в деньгах, путем подкупа, угроз или насильственных действий, думаю, для "заинтересованных" лиц проблемы не составит, - считает экс-заведующий отделом НИИ хирургии сердца и трансплантации органов, доктор медицинских наук Жамалбек Ашимов.

    Практически такого же мнения придерживается и депутат Эркин Сакебаев, который считает, что предлагаемые поправки преждевременны. "На фоне повальной бедности многие люди начнут делать бизнес на продаже органов. Бывали случаи, когда детей воровали для этого", - утверждает законодатель.

    В правоохранительных органах "РГ" сообщили, что в республике пока не было зарегистрировано ни одного случая нелегальной трансплантации органов. Но не исключено, что подобные операции могут проводиться в такой тайне, что силовикам о них просто не известно. Вместе с тем, в соседнем Казахстане выявлено несколько десятков случаев, когда у скончавшихся людей тайно вырезали внутренние органы.

    Комментарий

    Ташболот Балтабаев, депутат парламента КР:

    - На моей памяти было несколько попыток организовать в Киргизстане частные центры по трансплантации органов. Но честно скажу, мы не готовы к таким инновациям. Слишком уж много подводных камней. В частности, не разработан механизм контроля таких клиник, а мониторинг, согласитесь, здесь необходим. Нужны особые условия хранения, транспортировки.

    В мировой практике принято создавать банк данных донорских органов. Там они типируются, определяется их клеточный состав, заводится специальный паспорт. В Киргизии такого банка не существует вовсе. Это достаточно дорогостоящее мероприятие. У нас же есть закон и специальное учреждение, но нет денег. Решение проблемы откладывается. Кроме нуждающихся в пересадке почек, есть больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, другими недугами. Но, увы, таким пациентам пока остается на-деяться только на чудо.

    Тем временем

    В Киргизии начали проводить операции по трансплантации почек. Сегодня донорские органы требуются примерно 200 - 250 пациентам. Еще свыше 600 человек нуждаются в гемодиализе. Потребность в этой процедуре, по расчетам ВОЗ, составляет 450 - 500 больных на миллион населения.

    О трансплантации других органов пока речи не идет. Как ни прискорбно, но по количеству больных, нуждающихся в пересадке органов, Киргизия, по данным медиков, лидирует среди стран СНГ.

    Поделиться