17.01.2013 23:30
    Поделиться

    Любовь Ельцова: Профессиональный стандарт учителя разработают первым

    В этом году в Трудовом кодексе РФ появилась новая статья - о квалификации работника. Так что теперь будут определять уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. И по этой "одежке" встречать размером зарплаты.

    Еще одна новинка - профессиональный стандарт. А это уже уровень квалификации, который необходим для осуществления определенного вида деятельности. Стандарты будут учитывать при расчете тарифных ставок и систем оплаты труда работников муниципальных и государственных учреждений.

    Минтруд России уже подготовил план разработки профессиональных стандартов до 2015 года. В нем расписан график появления новых критериев трудовой классификации. Кто первый начнет работать по новым правилам? Это "РГ" выяснила у заместителя министра труда и соцзащиты Любови Ельцовой.

    Любовь Юрьевна, до 2015 года в России должно появиться 800 профессиональных стандартов, которые придут на смену квалификационным справочникам. Кто откроет "трудовой реестр"?

    Любовь Ельцова: Есть прямое поручение правительства. Первым мы планируем разработать профстандарт учителя. До февраля он должен пройти общественное обсуждение и быть утвержден.

    А у кого есть шанс на строчку N2?

    Любовь Ельцова: Здесь многое зависит от активности бизнес-структур. Мы сейчас взаимодействуем с объединениями работодателей, с профессиональными сообществами, информируем их о готовящейся работе. Планируется, что в Минтруд России будут поступать заявки о том, что разрабатывается тот или иной стандарт. Поэтому сейчас трудно предположить, кто именно начнет работу в кратчайшие сроки. Планируем, что происходить это будет равномерно.

    Чем будет отличаться новый стандарт от нынешней профессии "учитель", которая есть в "советском" классификаторе?

    Любовь Ельцова: Квалификационные справочники, которые действуют сегодня, с течением времени подвергались поправкам. Какие-то разделы это затрагивало больше, какие-то меньше, но в целом они, как правило, носят узконаправленный характер.

    Профессиональный стандарт будет содержать более широкие подходы к квалификации специалиста, а также учитывать современные требования. Очень важно отметить, что новые квалификационные требования будут проходить общественное обсуждение в профессиональном сообществе. Для разработки профстандартов будет утвержден его макет (структура документа), который также будет предварительно обсужден с работодателями и представителями работников.

    Какой прок работнику от введения профстандартов? Не все ли равно, если деньги платят?

    Любовь Ельцова: В настоящее время велик разрыв между тем, что получает человек в результате обучения и современными требованиями работодателей к работникам. Поэтому для гражданина профессиональный стандарт позволит лучше ориентироваться при выборе профессии, сферы деятельности, планировании карьеры, выборе направлений профессиональной подготовки, переподготовки, повышении квалификации.

    Кроме того, подготовка в образовательных учреждениях с учетом новых профессиональных стандартов позволит работнику меньше тратить время на свою адаптацию на новом месте работы.

    А зарплаты-то вырастут у работающих по новым требованиям?

    Любовь Ельцова: Повышение квалификации работников на основе программ обучения по новым профессиональным стандартам в перспективе, конечно же, будет оказывать влияние на оплату труда работников.

    Важно также отметить, что планируется развитие системы общественной сертификации профессиональных компетенций, это означает, что гражданин сможет получить сертификат подтверждения своей квалификации в независимой общественной организации (объединения работодателей, профессиональные сообщества и другие). Государством будет поддерживаться публичная информационная база о гражданах, получивших такие сертификаты (безусловно, при согласии граждан на размещение данной информации). Это позволит людям быть более конкурентоспособными на рынке труда при трудоустройстве и иметь больший успех в карьерном росте на предприятии.

    Чем новая система ценностей профессиональных отличается от действующей стандартизации? Сейчас есть тарифная сетка для оплаты труда: слесарь пятого разряда, шестого...

    Любовь Ельцова: Главное, что изменится - профессиональный стандарт будет охватывать сразу несколько сквозных групп профессий. И будет предложена система разрядов, классов. Система же оплаты труда, как и сейчас, будет выстраиваться локальным актом работодателя.

    Система оплаты труда зависит от тарифной сетки в большей степени на бюджетных предприятиях. Например, в учительской сфере, с которой мы начали разговор, реформы начисления зарплаты, даже направленные во благо, воспринимаются болезненно.

    Любовь Ельцова: Очень важно, чтобы все изменения проходили в спокойном профессиональном режиме. Предполагается именно такой план работы. Кроме того, следует отметить, что обновление квалификационных требований будет сопровождаться повышением уровня средней заработной платы к 2018 году в сферах здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания в соответствии с указом Президента N 597 от 7 мая 2012 года. Все эти меры должны обеспечивать существенное повышение качества предоставления услуг населению.

    В этом году планируется разработать 110 стандартов для рабочих в сферах добычи полезных ископаемых, энергетики, промышленности. А область здравоохранения обогатится на 20 стандартов. Не хотелось бы думать о перекосе в честь статуса сырьевой сверхдержавы...

    Любовь Ельцова: Конечно, подход к формированию плана другой. Группы профессий построены на основе действующего в России Общероссийского классификатора занятий, который учитывает международный опыт. То есть в разделе "руководители" будут отражены квалификационные требования к руководителям различных сфер деятельности (например, кредитно-финансового учреждения, учреждения сферы образования и т.д.).

    Таким образом, группировка профстандартов по видам профессий не означает количество профессий по определенному виду экономической деятельности (ОКВЭД).

    Но все равно рабочих специальностей в плане стандартов в количественном отношении больше всего. С чем это связано, и готова ли система среднего специального образования к тому, чтобы все было по-новому?

    Любовь Ельцова: Инженерных специальностей меньше, чем рабочих и в действующей классификации почти в пять раз. Но, безусловно, когда мы начнем разрабатывать профстандарты, то цифры могут уточняться. Что касается второго вопроса, то совершенствование системы квалификации и проводится для того, чтобы система образования - и высшего, и среднего - настраивалась на новые требования к работнику. Это абсолютно нормально, и мы считаем, что изменения будут происходить плавно.

    Вы можете привести пример конкретной специальности, по которой введение профстандарта жизненно необходимо, так как старый классификатор уже устарел?

    Любовь Ельцова: Например, все, что касается гостиничного бизнеса. Индустрия активно развивается, ее представители разрабатывали свои стандарты по линии РСПП, для них очень важно существенно поднять планку уровня подготовки специалистов и уровень требований к квалификации работников. Но, если мы посмотрим действующие официальные квалификационные справочники, то они в минимальной степени соответствуют сегодняшним реалиям в данной сфере.

    Восемьсот стандартов - это очень много! Какой "бумажный" объем отведен на каждый стандарт - страница, две? Хочу оценить толщину нового реестра.

    Любовь Ельцова: Прежде всего, это будет зависеть от того, какая структура макета профстандарта будет утверждена. Второе: на сегодня, если говорить об объеме документа, существуют разные предложения профессиональных сообществ. Например, по IT-технологиям есть различные стандарты и до пятидесяти листов. Это зависит от того, что будет в него включаться.

    А минимум какой?

    Любовь Ельцова: Не ставится задача-минимум. Профстандарт - это укрупненная группа профессий. Это точно должен быть не маленький формат. В той же сфере IT-технологий в один новый профессиональный стандарт войдут пять-семь профессий.

    Человека можно будет уволить, если он не соответствует профессиональным стандартам?

    Любовь Ельцова: Все, что касается приема на работу, найма, увольнения, в первую очередь должно соответствовать законодательству. Этот блок отношений регламентирует Трудовой кодекс. Профессиональный стандарт будет носить рекомендательный характер, аналогично действующим квалификационным справочникам.

    Трудовую книжку - в архив?

    Не можем обойти еще одну инициативу минтруда - законопроект, который позволяет удаленным работникам оформляться без трудовой книжки, а контракт подписывать электронной цифровой подписью. Когда уже можно будет устроиться на работу, не зная в лицо человека, который будет платить тебе зарплату?

    Любовь Ельцова: Законопроект планируется ко второму чтению в Госдуму, сейчас идет работа над поправками. Думаю, можно говорить о такой возможности для трудоустройства граждан в этом году.

    Понятно, что законопроект может претерпеть изменения. Но, тем не менее, идея остается. Документ позволит людям устроиться на работу в другом городе, не меняя места жительства. Вопросы условий оплаты, режима труда и отдыха, будут регулироваться в трудовом договоре. При этом запись в трудовую книжку по желанию работника может не вноситься. Важно, чтобы за работника уплачивались страховые взносы. Для этого действует система персонифицированного учета, поэтому в этих целях не обязательно вести трудовую книжку. Все отслеживается в электронном виде. Поэтому права работника защищены.

    Как вы думаете, когда трудовую книжку в принципе могут отменить?

    Любовь Ельцова: Нужно говорить о плавном переходе к электронным документам. Да, надо стремиться к тому, чтобы создавать максимальные условия для использования электронного документооборота. И работнику и работодателю это выгодно. В настоящее время ведутся проекты по информатизации социальной сферы, Пенсионного фонда, соцстраха. Но здесь нужно двигаться в очень спокойном режиме, так как трудовая книжка - это персональные данные работника, и требуется серьезная проработка вопроса хранения и использования этих данных.

    То есть в ближайшие, например, пять лет, трудовые книжки никуда не денутся?

    Любовь Ельцова: Трудно говорить - пять лет или три года, но то, что мы намерены реализовывать проекты в этой сфере - в этом я могу вас заверить.

    Если моя трудовая книжка не обязана лежать в сейфе отдела кадров определенного предприятия, могу ли я оформится в три места, как основной работник - и будет получать трое отпускных, три больничных?

    Любовь Ельцова: Да, если в одном месте работник оформлен на постоянную работу, а в других - по совместительству и имеет трудовой договор. Если работником заключен гражданско-правовой договор, то гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, не распространяются.

    Справка "РГ"

    Численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, на конец декабря составила чуть более миллиона человек, сообщает минтруд.

    За последний месяц безработных стало больше на 4,17 процента или 41 989 человек. Эксперты объясняют это сезонным фактором. Однако за это время в пяти регионах численность безработных все-таки снизилась: в республиках Адыгея, Татарстан, в Чеченской Республике, Пензенской области, Ханты-Мансийском автономном округе. В Саратовской области ситуация не изменилась.

    Кстати

    Россия намерена потратить на систему современных профстандартов 400 миллионов рублей за два года.

    В Канаде на это ушло 118 миллионов долларов (это примерно 3,5 миллиарда рублей), в Германии - 26 миллионов (в рублях - 780), в Нидерландах- 76 миллионов (2,3 миллиарда).

    А пока мы трудимся по единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, составленному в 1984-1985 годах.

    Поделиться