17.01.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Законопроект о "резиновых квартирах" не сможет их ликвидировать

    Законопроект о так называемых "резиновых квартирах" не поможет их ликвидировать, не снизит потоки нелегальной миграции, зато создаст проблемы обычным россиянам. К такому выводу пришли эксперты - участники "круглого стола" по проблемам миграции.

    По мнению экспертов, россияне, переезжающие жить в другие города страны, и без того находятся в менее выигрышном положении, чем гастарбайтеры: и те, и другие должны быть зарегистрированы на новом месте, но иностранцам разрешено регистрироваться по месту пребывания (то есть по месту работы), а россиянам - только по месту жительства, что вызывает немало проблем. Ведь мало кто из квартирных хозяев согласится зарегистрировать на своей площади абсолютно незнакомого человека - мало ли что можно от него ожидать. А потом, и сама процедура кропотлива, особенно если у жилплощади несколько собственников. Таким образом, внутренние мигранты становятся нарушителями законодательства поневоле, и ужесточать меры наказания для них - это не решение проблемы. Тем более что и дефицит жилья в стране присутствует - в нем нуждаются, по словам экспертов, 10 миллионов россиян.

    Есть и еще одна категория людей, нуждающихся в "резиновых квартирах", - это люди, которые приезжают в Россию по программе переселения соотечественников. Одним из главных условий получения гражданства для них (а оно должно выдаваться в упрощенном порядке) - наличие регистрации по месту жительства. А где ее взять, если у участников программы нет родственников в России, которые готовы их зарегистрировать?

    "Находятся подвижники, которые бесплатно регистрируют у себя дома приезжих, например, калужская правозащитница Татьяна Котляр, благодаря которой российское гражданство смогли получить две сотни участников программы", - говорит Светлана Ганнушкина, руководитель правозащитного центра "Мемориал". Но, по сути, квартира Татьяны Котляр - "резиновая".

    Следствием всех этих нестыковок - требований законодательства, не подкрепленных механизмами его исполнения, и рождаются "резиновые квартиры".

    "Вычислить "резиновую квартиру" для миграционной службы не составляет труда, они все известны. Более того, нередко они появляются благодаря сговору участковых, работников паспортных столов и миграционщиков. И "закрыть" их - не проблема. Привлечь к уголовной ответственности ее организаторов - тоже. Это можно сделать и по статье "незаконное предпринимательство", считает президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. С его точки зрения, чтобы навести порядок в деле регистрации, не нужен новый закон - действующих механизмов достаточно.

    Есть еще нюанс, отмеченный экспертами, - в правительственном заключении к документу прямо сказано, что нет инструментов его исполнения, не закрепляется порядок выявления людей, живущих не по месту регистрации. А это значит, что, несмотря на его принятие и на заявление главы ФМС Константина Ромодановского о том, что никто не будет гоняться за россиянами и выявлять тех, кто проживает не по месту регистрации, полиция будет выполнять то, что ей положено. Если закон будет принят, он заживет своей жизнью.

    Поделиться