17.01.2013 23:55
    Поделиться

    Президент проверил военную ипотеку и гособоронзаказ

    Проблем у ВТБ с минобороны нет, выяснилось на встрече президента Владимира Путина с главой ВТБ Андреем Костиным. Путин поинтересовался, как идет работа по военной ипотеке и кредитованию гособоронзаказа. "У вас ведь 45 процентов почти", - напомнил он.

    В прошлом году ВТБ увеличил объем кредитных ресурсов для предприятий военно-промышленного комплекса на 82 миллиарда рублей (на 37 процентов). Таким образом, общий объем составил более 303 миллиардов рублей, из них значительная часть идет на кредитование гособоронзаказа, сообщил Костин.

    В 2011 и 2012 годах в рамках программы гособоронзаказа группа ВТБ предоставила около 155 миллиардов рублей кредитов. "И если параметры гособоронзаказа в этом году - а мы уверены в этом - будут динамичными, то эта сумма удвоится в течение 2013 года", - пообещал Костин.

    "Хотел бы отметить, что по этому виду кредитования существуют жесткие ставки, - продолжил глава ВТБ. - Они более льготные, чем ставки рыночные, и составляют: ставка рефинансирования Центрального банка плюс 1,5 процента". "Это безусловное условие, которое выполняется по кредитованию гособоронзаказа", - добавил он. Средства идут на модернизацию и производство новейших видов техники, которая во многом превосходит международные образцы, подчеркнул Костин.

    С прошлого года подразделение ВТБ, которое занимается кредитованием населения, подключилось к работе и по военной ипотеке. Было предоставлено свыше 2 тысяч кредитов на сумму 3,5 миллиарда рублей. "В этом году мы планируем в 4 раза увеличить объем выданных кредитов - примерно до 8 тысяч, на сумму свыше 15 миллиардов рублей", - рассказал Костин, добавив, что условия - самые привлекательные на рынке.

    В 2011 и 2012 годах в рамках программы гособоронзаказа группа ВТБ предоставила около 155 миллиардов рублей кредитов

    Ставка по первому году - 8,7 процента, первый платеж - 10 процентов, а максимальная сумма, которую банк предоставляет, - 2 миллиона 250 тысяч рублей. При этом работа идет в 69 регионах, то есть военные могут выбрать себе жилье почти в любом месте. "Нам кажется, это очень важная социальная задача - решение проблем обеспечения военнослужащих жильем, и мы хотим ее дальше наращивать и развивать", - заметил Костин.

    "Как складываются у вас отношения с министерством обороны и по одному, и по второму направлению?" - спросил президент.

    "Очень конструктивно, - ответил глава ВТБ. - Мы работаем с новым руководством министерства, и у нас идут регулярные встречи и с министром, и с его заместителями с тем, чтобы эти вопросы постоянно находились в поле зрения их руководства и нашего".

    "Думаю, что все будет нормально, в рабочем ритме, - добавил он. - Мы не видим каких-либо проблем сегодня с работой с министерством обороны, с кредитованием гособоронзаказа, с развитием социальных программ. Поэтому я считаю, что эта работа успешна и крупнейшие российские банки в состоянии эти программы реализовывать".

    Между тем

    Президент подписал указ, предусматривающий дополнительные выплаты студентам, которые обязуются пройти службу в органах внутренних дел.

    Поделиться