17.01.2013 23:08
    Поделиться

    В музее "Пресня" пройдет книжная ярмарка независимых издателей

    Книжная ярмарка "Музей читателей", 19-20 января, музей "Пресня", Б. Предтеченский пер., 4, стоимость входного билета - 50 рублей.

    Проучившись одиннадцать лет в школе на Пресне, я ни разу с классом не сходила в историко-мемориальный музей "Пресня", да и не слышала, чтобы хоть кто-то из школы ходил в него. Может, такое недоразумение произошло только со мной, не знаю. Как-то, прогуливаясь мимо, мы с другом решили заглянуть туда, время было три часа дня. Купив билет за какие-то смешные деньги, отправилась рассматривать экспозицию. И уже у второй витрины нас подхватила одна из работниц музея и ненавязчиво начала комментировать некоторые экспонаты, а потом и вовсе погрузилась в историю революционных времен. В музее, кроме нас двоих, никого не было (а ведь музей-то огромный!), но она рассказывала так, словно ее слушало не меньше приличной экскурсионной группы. Музей состоит из комплекса зданий, два из которых были очевидцами событий 1905 года. Он был открыт в 1924 году в старинном доме, где в 1917 году находились первый легальный Пресненский райком партии большевиков и Военно-революционный комитет. В сохранившихся мемориальных интерьерах представлены материалы, относящиеся к истории трех российских революций. Здесь же находится уникальная диорама "Героическая Пресня в 1905 году", которую нам продемонстрировала сотрудница музея и даже помогла "пропутешествовать" по ней. Диорама точно и объемно реконструирует события на Пресне и включает в себя уникальную панораму Москвы, которая изображена в мельчайших подробностях. На часах было шесть вечера. Музей закрывался. Женщина извинилась, что ей приходится просить нас покинуть музей, и любезно пригласила прийти в любой другой день, ведь мы успели посмотреть только один этаж, добавив, что мы можем пройти по этим же билетам и она продолжит экскурсию.

    Вы спросите, при чем здесь книжная ярмарка, которая пройдет здесь 19-20 января?

    При том, что она может дать вторую жизнь этому музею и возможность истосковавшимся по посетителям его работникам познакомить всех желающих с его историей. Коллектив музея "Пресня" совместно с "Альянсом независимых издательств и книгораспространителей" организуют не просто книжную ярмарку, в которой в этот раз примут участие московские и питерские издательства, но также предложат экскурсию по музею, "круглые столы", лекции, видеопоказы и концерты. Среди издательств, которые представят свои книги по издательским ценам: "НЛО", "ОГИ-БСГ", "Текст", Ad Marginem, "Культурная революция" и "Весь Мир", "Издательство Ивана Лимбаха", "Лимбус Пресс", "Алетейя", "Лениздат", "Издательство ЕУСПб" и другие. Посетителей ждет встреча с писателем Александром Тереховым, а также дискуссия о наследии Варлама Шаламова с участием его биографа Валерия Есипова, беседа Александра Шубина и Василия Голованова, авторов двух известных и таких разных книг о Несторе Махно, презентация русского издания "Грамматики множеств" Паоло Вирно с участием научного редактора русского перевода, философа Алексея Пензина и лекция известного итальянского философа Джанни Ваттимо.

    Поделиться