17.01.2013 23:22
    Поделиться

    В Иркутске начались следственные действия по делу Леонида Развозжаева

    "Болотный" оппозиционер отвечает по старому делу
    Вчера в одном из СИЗО Иркутска начались следственные действия по уголовному делу "болотного" оппозиционера Леонида Развозжаева. На сегодняшний день он оказался фигурантом сразу трех уголовных дел. Это самое первое. Уголовная статья - разбой.

    Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский рассчитывает, что в ходе следственных действий будет объявлено о прекращении уголовного дела о разбое в отношении их клиента. Защита планирует ходатайствовать о закрытии дела за истечением срока давности. Следствие пока никак не отреагировало на это заявление защиты. Но, похоже, что делать это оно не собирается. Сам фигурант воспользовался законом и отказался свидетельствовать против себя. Так что он молчит.

    Осенью 2012 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против трех человек, в том числе помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Дело - по факту приготовления к организации массовых беспорядков. Поводом послужили результаты проверки фильма "Анатомия Протеста-2". По этому делу также проходит координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Развозжаева тогда следователям найти не удалось и он был объявлен в розыск. Выплыл он в Киеве. По возвращении домой через некоторое время ему предъявили обвинения по старому уголовному делу. Оказалось, что 15 лет назад в Ангарске Развозжаев со товарищи поучаствовал в разбойном нападении на коммерсанта, который не хотел платить бандитам за так называемую "крышу" . Но расследование тогда так и не было завершено, хотя будущий оппозиционер милиции был известен. 4 декабря 2012 года СКР возбудил дело против него по факту незаконного пересечения госграницы. А в конце месяца оппозиционера этапировали в Ангарск. Его адвокаты в этот же день обратились в Генпрокуратуру с жалобой на действия следователей.

    Поделиться