18.01.2013 12:00
    Поделиться

    В Новосибирске заказчик убийства отделался условным сроком

    Пациент Владимир Панченко за 50 тысяч рублей заказал убийство врача - и получил условный срок за особо тяжкое преступление. Он на свободе "благодаря" своей болезни - без почечно-заместительной терапии 46-летний Панченко не выживет. В приговоре Новосибирского областного суда сказано: в системе исполнения наказаний отсутствует необходимое для гемодиализа оборудование, оказание такой медпомощи в колонии не предусмотрено.

    Как сообщала "РГ", 23 октября прошлого года присяжные признали Владимира Панченко виновным в организации покушения на убийство завотделением гемодиализа Новосибирской областной клинической больницы Натальи Пикаловой. В августе 2011 года ночью Владимир Панченко и "киллер" Игорь Прудников, нанятый всего за 50 тысяч рублей, приехали во двор дома врача. Бывший морпех Панченко вручил Прудникову гранату РГД-5 и посоветовал, как лучше ее установить под днищем автомобиля завотделением - поближе к бензобаку. Утром, когда Наталья Пикалова попыталась выехать из двора, граната взорвалась - и бензобак не задело лишь по чистой случайности. К счастью, не сдетонировал и газовый баллон, установленный на машине, иначе могли бы пострадать даже окрестные дома. Врач осталась жива, но уже через полтора месяца ей стали угрожать по телефону: "Заказывай гробы себе и сыну". Звонил по просьбе Владимира Панченко все тот же Игорь Прудников.

    Одним звонком дело не обошлось, угрозы продолжались до октября, и в конце концов правоохранительные органы поймали обоих. Пациент заявил, что его не устраивала Наталья Пикалова как завотделением гемодиализа, якобы из-за нее его состояние только ухудшалось. Присяжные признали "взрывного" больного не заслуживающим снисхождения, жесткую позицию занял и гособвинитель - Дмитрий Вдовин, выступая в прениях, потребовал отправить Владимира Панченко в колонию на 13 лет. Несмотря на его болезнь и жизненную необходимость трижды в неделю по четыре часа проводить почечно-заместительную терапию.   

    - Есть практика в системе ГУФСИН, когда больного возят на гемодиализ из колонии, - сказал "РГ" Дмитрий Вдовин. - Почему нет? Есть и другие варианты - например, можно смягчить осужденному режим в установленном законом порядке, отправить его в колонию-поселение, и тогда он сможет самостоятельно ходить на процедуры. В любом случае, я не считаю, что виновный в особо тяжком преступлении должен оставаться на свободе.

    Однако суд не только не отправил Владимира Панченко в колонию, но и установил ему срок ниже низшего предела - за организацию покушения, незаконное хранение и перевозку взрывного устройства, угрозы убийством и повреждение автомобиля почечный больной приговорен лишь к семи годам 11 месяцам условно и еще году ограничения свободы. 

    - То, что Панченко остался на свободе, не стало для меня неожиданностью, - говорит врач. - Думаю, он и организовывал все это, зная, что ему не грозит ничего серьезного.

    Зато 24-летний Игорь Прудников, "орудие" в руках озлобленного пациента, получил 10 лет строгого режима. "Зачем этот молодой парень испортил себе жизнь?" - недоумевала после заседания суда мама Натальи Пикаловой. Видимо, 50 тысяч были для молодого парня, тоже не очень здорового (с детства был на инвалидности), очень весомым аргументом: на гонорар он купил себе машину и хвастался девушке, что "провернул одну тему и проблем с деньгами теперь не будет". Ошибался: по решению суда Панченко и Прудников должны выплатить Наталье Пикаловой по 500 тысяч рублей.

    Поделиться