18.01.2013 17:01
    Поделиться

    В Ленобласти майора осудят за продажу машин Минобороны

    Закончилось предварительное следствие по делу бывшего начальника базы хранения военной техники и имущества №366 в Ленобласти майора запаса Михаила Верина, обвиняемого в хищении техники Министерства обороны на 11 миллионов рублей. Дело возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ - "Присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", "Служебный подлог, повлекший существенной нарушение прав и законных интересов государства", "Дача взятки в крупном размере". Для дальнейшего рассмотрения дело направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд.

    Как сообщают в военном следственном отделе СК РФ, установлено, что в августе 2011 года Верин внес в официальную документацию ложные сведения о том, что десять автомобилей ЗиЛ-130 подлежат списанию. Три автомобиля были направлены майором для разборки, а остальные семь он передал в коммерческую организацию, чтобы впоследствии продать их. Бывший начальник станции техобслуживания Минобороны №367 Василий Андреев согласился указать в документах, что на разборку поступили все десять автомобилей. Верину эта договоренность обошлась в 490 тысяч рублей.

    Сотрудники правоохранительных органов изъяли все ведомственные автомобили, которые предназначались для продажи, сейчас они находятся на ответственном хранении в одной из войсковых частей. Сам Верин в ходе следствия был уволен из рядов вооруженных сил, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Что касается Василия Андреева, то ранее Ленинградский областной суд признал его виновным в получении взятки в крупном размере и служебном подлоге. Ему назначен штраф в 7,3 миллиона рублей, также он на один год лишен права занимать государственные должности, связанные с административно-хозяйственными функциями.

    Поделиться