20.01.2013 23:23
    Поделиться

    Нарышкин обсудил с историками сохранение памяти о блокаде Ленинграда

    Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин провел в Петербурге заседание президиума Российского исторического общества, посвященное 70-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Речь, однако, зашла не только об историческом подвиге великого города и его жителей, но и о планах на будущее.

    По мнению историков, значение ленинградской блокады и стойкости его защитников в настоящее время еще до конца не оценено. Например, председатель Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны Юрий Колосов напомнил, что именно здесь впервые с начала войны были остановлены немецкие войска, а затем, в ходе Тихвинской операции, отброшены назад, пусть и не намного. Огромно значение блокады как примера не только военного, но и гражданского мужества.

    - Это пример сочувственного отношения человека к человеку, которого в сегодняшней жизни нам так не хватает, - добавил Колосов.

    Воспитательное значение блокады отметил также писатель Даниил Гранин, приглашенный на заседание в качестве почетного гостя. Недавно в Петербурге была переиздана его "Блокадная книга", написанная совместно с Алесем Адамовичем и в советские годы подвергавшаяся гонениям как умаляющая подвиг города. Власти Петербурга уже обещали способствовать тому, чтобы теперь это произведение было в каждой школьной библиотеке, оно также входит в "Перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению", недавно составленный Минобрнауки.

    В масштабах всей страны школьников предлагается знакомить с подвигом Ленинграда в рамках особого проекта. Директор Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян напомнил, что в 2015 году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате он предложил разработать серию брошюр, посвященных ключевым битвам и событиям 1941-1945 годов, взяв за образец опыт подготовки к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

    Еще одним масштабным проектом к юбилею Победы может стать создание документального фильма об эвакуации. По словам кинорежиссера Игоря Шадхана, он буквально "спит с этим замыслом": затронуть особую сторону войны в масштабах всей страны, ведь люди уезжали за Урал или в Ташкент, писали оттуда письма на фронт и получали их, вернулись после войны домой или остались в других краях.

    - Не было бы эвакуации - не было бы Победы, - считает Шадхан.

    Отметим, что 70-летие прорыва блокады Ленинграда лишь открывает череду памятных событий, которые наша страна будет отмечать в ближайшие два года. Так, в 2013 году исполняется 1150 лет славянской письменности, 400 лет Земскому собору, избравшему на царство Михаила Романова, 70-лет - Курской и Сталинградской битвам, планируется отметить 20-летие Конституции РФ и нового демократического парламента России. В 2014 году будет отмечаться 70-летие со дня рождения Сергия Радонежского, 150-летие судебной реформы Александра Второго и столетие со дня начала Первой мировой войны.

    - Недавно Государственная дума включила в перечень памятных дат 1 августа как день памяти воинов, погибших в Первой мировой войне, - напомнил Сергей Нарышкин. - Мне было сделано предложение возглавить оргкомитет по подготовке к этому юбилею, и я согласился.

    Конкретные предложения по подготовке торжеств, посвященных всем этим датам, предполагается обсудить на общем собрании членов Российского исторического общества, которое запланировано на февраль.

    Тем временем

    Сергей Нарышкин также принял участие в торжественной церемонии "На рубеже бессмертия", посвященной 70-летию прорыва блокады Ленинграда. С берегов Невы, где проходил рубеж обороны Ленинграда, стартовал масштабный общероссийский проект "Эстафета великих побед", призванный объединить молодежь городов-героев. Символ объединения - знамя Победы, которое будет передаваться из рук в руки представителями тех областей, где происходили сражения во время Великой Отечественной войны. Из Ленинградской области знамя отправилось в Волгоград.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться