17.01.2013 23:42
    Поделиться

    Правительство предлагает ввести новые экологические сборы

    Утилизационный сбор для автомобилей - лишь первый этап, и в перспективе Россия будет его вводить и по другим промышленным товарам, сообщил вчера министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Правда, когда именно это произойдет и каких конкретно товаров будет касаться, пока неизвестно. При этом, как подчеркнул Мантуров, отказываться от утилизационного сбора на автомобили было бы неправильно, поскольку изначально он вводился с целью заботы об окружающей среде и экологии. Эти заявления были сделаны на Гайдаровском форуме, где в том числе зашла речь о том, что, введя сбор, Россия якобы нарушила правила ВТО. Зарубежных коллег, членов ВТО смущает то, что российские автопроизводители имеют возможность платить сбор не сразу, а после завершения эксплуатации, пояснил Мантуров. И дал понять, что дискуссия об условиях для иностранных производителей может быть продолжена.

    Правительство уже разработало и направило в Госдуму поправки о порядке экологических сборов для всех видов твердых бытовых отходов, продолжил тему координатор "Открытого правительства", министр Михаил Абызов. И пояснил: "За рубежом промышленные предприятия отчисляют на финансирование инфраструктуры переработки отходов определенный процент". Что же касается ВТО, то, по словам Абызова, существуют механизмы решения споров в рамках этой организации, а Россия может аргументированно доказывать свою позицию. Если другие страны считают, что Россия не выполняет свои обязательства, есть имеющая прекрасную репутацию система разбирательства, не стал возражать гендиректор ВТО Паскаль Лами.

    А для России, по его мнению, вызов в том, чтобы найти, где именно находится основное конкурентное преимущество, на котором можно зарабатывать очки.

    Борьба за налогоплательщика в мире разворачивается сегодня точно так же, как и борьба за инвестора

    В этом смысле важными являются качество госуправления, которое должно сочетать в себе открытость и способность быстро принимать решения. России уже сейчас приходится соревноваться в этом плане с партнерами по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном, подчеркнул Абызов. Конкуренция национальных администраций приведет к тому, что бизнес будет голосовать деньгами и инвестициями в пользу той территории, где лучше условия, уверен глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

    По мнению главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, конкурентным преимуществом России может стать налоговая система. И дело здесь не только в стремлении налогоплательщиков выбрать юрисдикции с наиболее низкими налоговыми ставками, но и в желании получить гарантии прозрачности и предсказуемости развития налоговой системы, пояснил он. Успехи в этом плане у России уже есть. Крупные российские компании, например, заключают с ФНС соглашения о трансфертном ценообразовании, которые предусматривают добровольное максимальное раскрытие финансовой информации бизнесом. По словам Мишустина, на заключение подобных соглашений "стоит очередь". "Добросовестность, открытость, предсказуемость в действиях налогоплательщика должна поощряться государством, и лучшая форма такого поощрения - ощутимое снижение административной нагрузки и давления на таких представителей бизнес-сообщества со стороны государственных органов", - призвал глава ФНС. При этом, как подчеркнул Мишустин, борьба за налогоплательщика в мире разворачивается сегодня точно так же, как и борьба за инвестора.

    Известный предприниматель, представитель металлургической отрасли Алексей Мордашов, между тем пожелал таких же прорывных успехов российским таможенникам. По его словам, сегодня главной задачей России в глобальной конкуренции является не столько получение преимуществ путем защиты тех или иных отраслей и секторов, сколько продвижение товаров на мировой рынок, либерализация торговых режимов и упрощение таможенных барьеров.

    "В Сингапуре растаможить один контейнер можно за один день, заплатив 400 долларов и оформив четыре документа. В России это обойдется почти в три тысячи долларов, понадобится десяток документов", - привел он эти и другие неконкурентные цифры.

    От первого лица

    После своего выступления на форуме глава Федеральной налоговой службы дал интервью корреспонденту "РГ".

    Михаил Владимирович, вы сказали, что современная налоговая система является безусловным конкурентным преимуществом России. Почему? Чем она так хороша?

    Михаил Мишустин: Мы находимся в первую очередь в мире конкуренции, где глобализация дает нам знак необходимости конкуренции за человеческий капитал, за развитие государственного управления. И налоговая служба, находясь в этом тренде, также находится в поле конкуренции.

    Мы конкурируем в этом смысле с другими налоговыми системами мира. Наши плюсы - это ставки, последовательность, предсказуемость и многолетняя транспарентность налоговой системы. Также мы привержены основным соглашениям ОЭСР, в частности соглашению об избежании двойного налогообложения. То есть в этом мы абсолютно симметричны с нашими основными европейскими коллегами. Поэтому такая транспарентность, понятность и предсказуемость являются нашими конкурентными преимуществами. Мы движемся вперед уверенно и показываем нашим коллегам возможности транспаретного применения налогового законодательства на территории России.

    Добросовестных и открытых налогоплательщиков, считаете вы, надо поощрять. Каким образом это надо делать?

    Михаил Мишустин: Форма такого поощрения - снижение административной нагрузки со стороны государственных органов.

    Какие практические действия могут последовать за вашими словами о поощрении. Может, готовятся какие-то законодательные инициативы?

    Михаил Мишустин: Это лишь то, в какую сторону нам нужно двигаться. Пока это еще не законодательные инициативы. Речь о том, что мы применяем расширенный метод взаимодействия с налогоплательщиком, соответствующий мировым стандартам. Это и горизонтальный мониторинг, и соглашение о предварительном ценообразовании (это инструмент уже действует), и электронные сервисы. Все эти возможности взаимодействия с налогоплательщиком можно назвать некоторым поощрением, когда есть некая предсказуемость в их налоговом планировании. А на сегодняшний день административное давление на налогоплательщика только его отпугивает. Поощрение в рамках законодательства даст положительный эффект, это и называется конкуренцией за налогоплательщика.

    Поделиться