18.01.2013 13:43
    Поделиться

    "Черный список" американцев по "закону Димы Яковлева" увеличен в 6 раз

    Список американских граждан, к которым предварительно будут применены санкции по "закону Димы Яковлева", увеличился до 60 человек.

    Как передают Вести.ру со ссылкой на председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, в декабре в черном списке было только 11 должностных лиц США. При этом "все эти лица были бывшими сотрудниками администрации президента Буша-младшего, начиная с уровня министра". Более того, по данным российских властей, они причастны к грубейшим нарушениям прав человека на базе Гуантанамо и в тайных спецтюрьмах ЦРУ в Европе, где применялись пытки к задержанным.

    "Что касается добавленных в этот список новых должностных лиц и рядовых граждан США, то всех их можно разделить на три категории: это судьи, следователи, члены минюста и агенты спецслужб, причастные к уголовному преследованию и осуждению на длительные сроки российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко", - пояснил Алексей Пушков.

    Во вторую категорию фигурантов черного списка, пояснил российский парламентарий, попали американские конгрессмены - инициаторы Закона Магнитского, а третья категория - это американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, судьи, вынесшие неадекватные вердикты по делам этого рода, и психиатры, утверждавшие, что у детишек были якобы врожденные уродства и серьезные отклонения в развитии, что и послужило причиной их гибели.

    "Закон Димы Яковлева", запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей, вступил в силу с 1 января 2013 года. Таким образом, Россия заявила о денонсации соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года. Документ назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер в жару в автомобиле, мальчик задохнулся. Закон также стал ответом России на принятый ранее в США "Магнитский закон", содержащий открытый список граждан РФ, которым будет запрещен въезд в страну. Кроме того, он также приостанавливает деятельность некоммерческих организаций, если они участвовали в политической деятельности в России, но получали финансирование от американских граждан или организаций из США.

    Поделиться