17.01.2013 23:10
    Поделиться

    Кириленко, Веснина и Кузнецова вышли в третий круг Australian Open

    На австралийской жаре в третий круг турнира "Большого шлема" пробились Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Елена Веснина
    Помните песню наших бардов, что, мол, "поезжай в Австралию без лишних слов", что, дескать, позабудешь про докторов? Не знаю, согласятся ли с этим теннисисты. Во всяком случае, вчера участники Открытого чемпионата Австралии молили только о том, чтобы зашло солнце. Впрочем, и в тени температура была "не подарок" - плюс 40 градусов.

    Игроки, рассказывая о своих впечатлениях от проведенного матча, говорили в основном о жаре. "Мельбурн - самый лучший, наверное, город в мире - и это не из-за моих результатов, - воскликнула Леся Цуренко, обыгравшая подряд двух россиянок: сначала Анастасию Павлюченкову, а потом, вчера, - Дарью Гаврилову со счетом 7:5, 6:3. - Но погодные условия были - ужас! Впервые играла в такую жару. Когда выходишь на корт, горячий воздух прямо бьет в лицо. Победить так особенно приятно".

    Британец Энди Марей тоже сетовал на сорокаградусную. "Когда солнце прячется за облаками, то еще нормально, но когда оно светит ярко, мгновенно становится жарко", - сказал он. И пришел к выводу: "В таких условиях нужно играть проще". Что он и сделал: обыграл в трех легких сетах - 6:2, 6:2, 6:4 - португальца Жуана Соузу.

    Три россиянки - Мария Кириленко, Елена Веснина и Светлана Кузнецова - играли в первой половине дня, когда еще не было гнетущей жары. Может, наши девушки старались не замечать ее? Маша одолела китаянку Пэн Шуай - 7:5, 6:2. "Я довольна победой и своей игрой, - сказала потом Кириленко. - Если честно, мне повезло немножко в концовке первого сета, но затем я стала лучше подавать. Рада тому, как я смогла повернуть игру". Теперь Мария в третьем круге сразится с бельгийкой Яниной Викмайер.

    Елена Веснина обыграла Варвару Лепченко, представляющую США, - 6:4, 6:2. Лена потом и в дуэте с Катей Макаровой одержала первую победу на парном турнире. "Я выжила и даже смогла выиграть оба матча, - написала Лена в своем виртуальном дневнике. - Невероятная жара, 42 градуса. Очень рада, что выиграла сложный матч против Лепченко. Спасибо большое за вашу поддержку, ребята".

    Светлана Кузнецова оформила выход в третий круг, одержав победу над теннисисткой из Тайваня Хсиех Су-Вей - 6:2, 6:2.

    Некоторые специалисты, наблюдая за выступлением Кузнецовой, вспомнили об... оружии австралийских аборигенов. Немецкий журнал "Теннис" так и написал: "Бумеранг - это оружие, которое возвращается. И мы можем стать свидетелями "камбека" россиянки Кузнецовой".

    Кстати, приход Светланы на корт после солидного перерыва, связанного с восстановительным периодом, заметил и сам "теннисист всех времен и народов", как иные называют швейцарца Роджера Федерера. "О, ты вернулась!" - воскликнул Роджер, увидев Свету. Кстати, Федерер никогда не скрывал, что ему нравится теннисистка Кузнецова, что ему по душе ее стиль поведения на корте и вне его. А Света, в свою очередь, восхищается Роджером.

    Раз уж заговорили о Роджере Федерере - вчера он выиграл у нашего Николая Давыденко со счетом 6:3, 6:4, 6:4. То была 20-я, так сказать, юбилейная встреча соперников, и теперь баланс в пользу швейцарца стал 18:2.

    Конечно, Коля надеялся на успех. А если нет надежды, то чего выходить на корт?! "Для меня Федерер - это самый сложный соперник, - говорил он перед игрой. - Сколько раз я ему проиграл? 16? (17. - Прим. А.Е.). Понятно, что он первый в мире. Ну, а я был пятым (третьим. - Прим. А.Е.). Разницы-то особой нет. Может быть, дело в везении: он попал, а я нет. Не могу сказать, что я уже купил билет домой".

    Еще, предвосхищая "рандеву" с Роджером, Коля сетовал: "Вдруг будет 40 градусов? Не знаю, как буду играть на жаре? Одна надежда, что нас поставят на центральный корт, и закроют крышу". Вместе с тем Давыденко дал понять, что ему в принципе не важно, на какой площадке играть - центральная арена лучше только тем, что там могут закрыть крышу и включить кондиционер.

    Однако механические козырьки арены имени Рода Лейвера задвинули лишь наполовину - так, что зрители были в тени, а игроки - на солнце. Температура была зафиксирована на отметке 39,1 по Цельсию. Николай Давыденко играл хорошо, быстро, но... веселый Роджер был непобедим. 31-летний ровесник Николая был действительно веселым - и до матча, и после, и даже во время матча слегка улыбался. Кстати, если Федерер выиграет чемпионат, а серб Новак Джокович, в свою очередь, не дойдет до полуфинала, то швейцарец снова станет первым.

    Поделиться