17.01.2013 23:11
    Поделиться

    Андрей Черкасов: Никаких сенсаций, пока все закономерно

    На австралийской жаре в третий круг турнира "Большого шлема" пробились Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Елена Веснина
    В популярной песенке наши барды призывали: "Поезжай в Австралию без лишних слов", и тогда, мол, позабудешь про докторов. Не знаю, во всяком случае, вчера участники Открытого чемпионата Австралии молили только о том, чтобы зашло солнце. Впрочем, и в тени температура была "не подарок" - плюс 40 градусов.

    Игроки, рассказывая о своих впечатлениях от проведенного матча, говорили в основном о жаре. "Погодные условия были ужасные! - воскликнула украинка Леся Цуренко, одолевшая подряд двух россиянок: сначала Анастасию Павлюченкову, а потом, вчера, - Дарью Гаврилову со счетом 7:5, 6:3. - Впервые играла в такую жару. Когда выходишь на корт, горячий воздух прямо бьет в лицо. Победить в такой обстановке особенно приятно".

    Так же приятно было победить и нашим девушкам. Мария Кириленко одолела китаянку Пэн Шуай - 7:5, 6:2. Елена Веснина - Варвару Лепченко, представляющую США, - 6:4, 6:2. Светлана Кузнецова оформила выход в третий круг, победив теннисистку из Тайваня Хсиех Су-Вей - 6:2, 6:1.

    Что касается вечернего матча - между швейцарцем Роджером Федерером и россиянином Николаем Давыденко, то еще перед этим "рандеву" Коля сетовал: "Вдруг будет 40 градусов? Не знаю, как буду играть на жаре? Одна надежда, что закроют крышу". Однако механические козырьки арены имени Рода Лейвера задвинули лишь наполовину - так, что зрители были в тени, а игроки - на солнце. Температура была зафиксирована на отметке 39,1 по Цельсию. Николай Давыденко играл хорошо, быстро, но последнее слово во всех ключевых розыгрышах оставалось за Роджером, который и выиграл в трех сетах - 6:3, 6:4. 6:4.

    Своими впечатлениями о ходе турнира корреспондент "РГ" попросил поделиться известного нашего теннисиста, олимпийского призера, двукратного победителя "Кубка Кремля", ныне тренера Андрея Черкасова.

    Андрей, к уже прошедшим в третий круг россиянкам прибавились Кузнецова, Кириленко и Веснина. Что скажете об их игре?

    Андрей Черкасов: Никаких сенсаций - все закономерно пока. Дальше будут соперницы сложнее.

    Об игре Марии Шараповой сложно судить, да? Ведь она была наголову выше своих оппоненток, прошла их "под ноль".

    Андрей Черкасов: Марии нужны такие матчи, после которых она почувствовала бы себя уставшей.

    В то же время Маша отдельные элементы, которые не зависят от соперниц, выполняла лучше обычного - процент попадания первой подачи выше, очень мало двойных ошибок.

    Андрей Черкасов: Это естественно, когда выигрываешь 6:0, 6:0. Посмотрим, как она будет подавать в матче против американки Винус Уильямс. Хотя видно, что она работала над этим элементом. Думаю, Мария одолеет Винус: все-таки Маша моложе, быстрее и мощнее. Сейчас пока не сравниваем Шарапову со старшей сестрой - Сереной.

    Как оцениваете теннис в исполнении двух наших молодых игроков - Андрея Кузнецова и Евгения Донского?

    Андрей Черкасов: Они молодцы. Один круг прошел Кузнецов, выиграв у довольно сильного аргентинца Хуана Монако. Донской две победы одержал. Впрочем, не будем торопиться: Женя еще продолжает борьбу. Напомните, с кем ему теперь сражаться.

    С японцем Кеи Нисикори, посеянным под 16-м номером.

    Андрей Черкасов: Наверное, шансов мало. Японец потенциально может попасть в этом году в мировую "десятку". Я видел его матчи - он играет очень чисто, у него, знаете, такой боевой настрой - по-настоящему японский. Хотя, с другой стороны, он - не Новак Джокович и не Энди Маррей. Так что Евгений поборется.

    Сейчас, когда отсутствует Надаль, просматривается "непобедимая тройка" - Джокович, Федерер, Маррей. Как вы считаете, кто-то может их остановить?

    Андрей Черкасов: Вряд ли. Единственный, кто может из этой тройки оступиться, так это Маррей. По моим ощущениям, Федерер и Джокович вряд ли оступятся.

    А вот Николай Давыденко, проиграв Федереру, сказал, что Роджера обыграет кто-то из молодых - тот же Бернард Томич из Австралии... Может, просто с досады?

    Андрей Черкасов: Нет, против Федерера - без вариантов.

    Болеете за Роджера Федерера?

    Андрей Черкасов: Да, мне импонирует его игра. И за всех наших девушек, вообще - за красивый теннис.

    Поделиться