19.01.2013 12:43
    Поделиться

    12 заложников убиты в ходе спецоперации в Алжире

    По сообщению государственного информационного агентства Алжира, уже 12 заложников были убиты в ходе операции по освобождению сотрудников газового месторождения и членов их семей в Ин-Аменасе. Среди погибших как граждане Алжира, так и иностранцы. Судьба около 30 заложников остается пока неизвестной. Предположительно, семь человек из числа иностранцев остаются в руках преступников. Об этом сообщили мавританские СМИ, сославшись на членов группировки "расписавшиеся кровью", которая причастна к захвату заложников. Предполагается, что в плену еще находятся трое бельгийцев, двое американцев, британец и японец.

    Армейским подразделениям удалось уничтожить 18 террористов. По некоторым данным, военная операция по ликвидации экстремистов продолжается.

    Власти соседней Ливии, с территории которой предположительно и пришли террористы, уже приняли дополнительные меры безопасности на нефтегазовых месторождениях страны, их примеру намерены последовать и нефтегазовые концерны в Египте.

    Напомним, что 16 января террористы захватили газовое месторождение в Ин-Аменасе, его сотрудники оказались в плену у террористов. Боевики, попавшие в Алжир с территории Ливии, требовали прекращения военной операции в Мали. Однако алжирские власти сразу дали понять, что не намерены вести переговоры с террористами. 18 января официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд также заявила, что американские власти не считают нужным договариваться с террористами.

    А днем ранее, 17 января, армия Алжира уже приступила к военной операции. Сообщалось, что военным удалось освободить 600 заложников-алжирцев, а также несколько иностранных граждан. 17 заложникам удалось сбежать.

    Поделиться