19.01.2013 10:05
    Поделиться

    СП: В России уменьшается количество детских садов

    В России растет число детей, не посещающих дошкольные учебные заведения. Это следует из материалов проверки Счетной палаты, размещенных на сайте ведомства. Если в 2011 году детские садики посещало 62,1 процент дошкольников в возрасте от 1 до 7 лет (данные Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации), то в 2012 году этот показатель ухудшился до 59,8 процента. При этом, как следует из отчета Счетной палаты, некоторые регионы практически выпали из системы дошкольного образовании.

    Так, в Республике Ингушетия детские дошкольные заведения посещает только 8,1 процента детей. Это явно меньше "пропускной способности" местных садиков. Здесь, правда, сказывается национальный фактор - в кавказских республиках дети очень часто воспитываются дома под присмотром многочисленной родни. Наилучший показатель - в Новгородской области. Там в детские садики ходит 86 процентов малышей.

    Имеется и еще одна тревожная тенденция: количество дошкольных учебных заведений за прошедший год несколько уменьшилась. Если в 2011 году на территории страны действовало 44,9 тысяч подобных учреждений, то в 2012-м - 44,5 тысяч.

    Поделиться