19.01.2013 12:47
    Поделиться

    Во Владимире назвали авторов лучших архитектурных проектов

    Во Владимире завершился конкурс архитектурных проектов, названы авторы лучших работ.

    Областной конкурс профессионального мастерства архитекторов проводится уже девять лет. Его организаторами выступили департамент строительства и архитектуры администрации области, Владимирское отделение Союза архитекторов России, саморегулируемая организация "Объединение проектировщиков Владимирской области" и региональное объединение Союз строителей.

    В конкурсе приняли участие 18 проектных организаций региона и Владимирский государственный университет, представившие 53 проекта. Соревновались архитекторы в восьми номинанциях. Архитектурная мысль проявилась не только в проектах жилых кварталов, спортивных и социальных объектов, но и в планах реконструкции старинных усадеб и памятников, промышленных зданий и даже конюшни.

    С тем, каким видят ближайшее градостроительное будущее своего региона профессионалы, мог познакомиться любой желающий. С 16 января конкурсные архитектурные проекты были выставлены в выставочном зале Центра пропаганды изобразительного искусства.

    Тем временем экспертная комиссия из маститых архитекторов оценивала работы конкурсантов.

    - Перед жюри стояла задача определить как оригинальность решения архитектора, так и соблюдение всех установленных требований, - рассказала заместитель председателя конкурсной комиссии Елена Коляева. - Потому что можно сделать очень оригинальный проект, но изуродовать территорию, для которой он планируется.

    Наибольший урожай наград собрали специалисты проектного института Владимиргражданпроект. Его коллектив представил пять работ, и все они были отмечены. Лучшими названы проекты жилого комплекса Пиганово во Владимире и жилого квартала города Радужный.

    - Оба эти проекта инновационные, - рассказал директор института Николай Волков. - В них решена одна из болезненных проблем современных дворов - перегруженность транспортом. Микрорайоны имеют кольцевую планировку, и спроектированы так, что внутри нет машин. Для них разработана группа стоянок по внешнему периметру. Фактически жилые дома размещены в парке. Предусмотрен сквер и велосипедные дорожки. Все постройки будут возведены с учетом энергосберегающих технологий.

    Ну, а самое главное, - эти проекты не лягут под сукно на долгие годы, у них есть конкретные и заинтересованные заказчики.

    Наряду с опытными профессионалами в конкурсе участвовало немало молодых архитекторов. Особенно успешным оказался дебют Ирины Михейкиной. Она получила сразу два диплома в номинации территориальное планирование и архитектура производственных зданий - за проекты реконструкции развлекательного комплекса и складских помещений.

    Большой общественный интерес вызвал и внеконкурсный проект Княжедворье. Группа архитекторов под руководством заслуженного архитектора РФ Сергея Голубева представила в нем свое видение будущего одной из самых высоких точек исторического ядра Владимира - Спасского холма. Здесь в древности располагался княжеский двор Андрея Боголюбского, а стоящие рядом храмы - Спасский и Георгиевский - связаны с его предками Владимиром Мономахом и Юрием Долгоруким. В планах авторов превратить площадку, которая представляет сегодня заброшенный пустырь, в одно из самых привлекательных мест старинного города.

    Поделиться