20.01.2013 14:41
    Поделиться

    Администрация США поможет властям Алжира в борьбе с терроризмом

    США намерены оказать помощь властям Алжира для предотвращения терактов.

    По словам президента Соединенных Штатов Америки, в ближайшее время его администрация собирается продолжить контакты с правительством африканской страны, чтобы лучше понять, что произошло при нападении на газовый комплекс Ин-Аменас и "что необходимо сделать в целях предотвращения подобных трагедий в будущем".

    "Соединенные Штаты в самых решительных выражениях осуждают действия" цитирует американского президента ИТАР-ТАСС. США с самого начала поддерживали тесные связи с властями Алжира и готовы оказать им "любую необходимую помощь", сказал Обама, подчеркнув, что нападение на газовый комплекс служит "еще одним напоминанием о той опасности, которую представляют "Аль-Каида" и другие вооруженные экстремистские группировки на севере Африки".

    Напомним, что 16 января террористы захватили газовое месторождение в Ин-Аменасе, его сотрудники оказались в плену у террористов. Боевики, попавшие в Алжир с территории Ливии, требовали прекращения военной операции в Мали. Однако алжирские власти сразу дали понять, что не намерены вести переговоры с террористами. 18 января официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд также заявила, что американские власти не считают нужным договариваться с террористами. В результате от рук террористов погибли более 20 человек, в том числе - иностранные граждане.

    Поделиться