20.01.2013 23:32
    Поделиться

    Снегопад принес на Британские острова транспортный хаос

    Британцы скупают хлеб
    Британия опять никуда не едет. Не заладились у англичан отношения со снегом. Достаточно легкому, по меркам северного полушария, снежку припорошить Альбион и страна выходит из строя. Вот и на днях, когда после унылой серости и слякоти типичной английской зимы, пушистый и белый при температуре в минус один градус несмело лег на здешнюю землю скромным, в 4 - 6 сантиметров покровом, страна погрузилась в хаос транспортных проблем.

    Как это случалось и в предыдущие годы, Хитроу, крупнейший аэропорт Европы, пал как подкошенный. В минувшую пятницу здесь отменили 400 рейсов, оставив пассажиров ночевать на бетонном полу аэропорта, а перед тем по нескольку часов сидеть в самолетах, ожидая вердикта "ваш вылет откладывается". Более ста рейсов было отменено и в субботу. Мрачным прогнозом задержек 20 процентов рейсов, правда, уже преимущественно на местных направлениях, "порадовали" пассажиров и на воскресенье.

    Никто в Англии толком не может объяснить, куда подевалась снегоуборочная техника, которую вроде как закупили здесь на десятки миллионов фунтов стерлингов, после аналогичного транспортного хаоса предыдущих четырех лет. Застрявшие в Хитроу американские пассажиры дивятся снегофобии англичан, не понимая, почему нью-йоркский аэропорт летает нормально и в куда более заснеженные дни, тогда как Хитроу "складывает крылья" при первом ударе снежинки о землю. Наши соотечественники, чьи рейсы на Москву, по счастью, на сей раз отменены не были, пребывают не в меньшем недоумении.

    Зато в Уэльсе решили, что недоумением сыт не будешь, и в ожидании обещанной метеослужбами "экстремальной погоды" решили готовиться к осадному положению. Смекнув, что транспорт с продовольствием на нерасчищенных от снега дорогах может застрять, валлийцы предприняли массовый сокрушительный набег на местные супермаркеты, обчистив их так, как и саранче не снилось. Разразившаяся в Уэльсе паника оставила магазинные полки полностью пустыми. Потрясенный персонал универсама крупнейшей торговой сети в Понтипридде описал беспрецедентное зрелище как "сумасшедший забег": "Было похоже, что наступил голод, люди хватали все, что попадалось под руку". А забредший после восьми вечера в супермаркет покупатель рассказал, что обнаружил торговый персонал в состоянии шока - и ни единой хлебной крошки на прилавках.

    Поделиться