20.01.2013 23:23
    Поделиться

    В Варшаве в последние годы демонстрации стали обычным делом

    Больше пятнадцати не собираться
    В Варшаве в последние годы демонстрации стали настолько обычным делом, что урегулирование городскими властями всех связанных с этим вопросов доведено до автоматизма.

    Как сообщила "РГ" представитель столичного департамента безопасности Магдалена Лань, излюбленным местом для манифестаций и пикетов является Краковское предместье в самом центре столицы. Во-первых, по этой улице ходит только общественный транспорт и автомобили чрезвычайных служб, поэтому полиции легче перекрывать движение, если демонстрантов так много, что они не умещаются на тротуаре. Во-вторых, там всегда много людей, а устроителям акций протеста важно, чтобы их заметили. В-третьих, здесь находится президентский дворец, что особенно важно для организаторов демонстраций оппозиции.

    Согласно польскому законодательству, акция, в которой участвуют менее 15 человек, не требует согласования с городскими властями. Но если планируется больше, необходима регистрация митинга и соблюдение ряда условий, таких как наличие ответственного организатора. Городские власти не могут запретить проведение какой-либо акции за одним исключением - если она проводится под националистскими или расистскими лозунгами.

    Поделиться