20.01.2013 23:15
    Поделиться

    Антон Шипулин выиграл две личные гонки и помог сборной в эстафете

    На итальянской трассе в Антерсельве Шипулин выиграл две личные гонки и помог сборной в "серебряной" эстафете
    Победы Антона Шипулина в спринте и гонке преследования, "серебро" в мужской и женских эстафетах - таков итог выступления сборной России на расположенной в среднегорье трассе итальянской Антерсельвы, где на высоте более 1600 метров над уровнем моря завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира.

    В преддверии стартующего 7 февраля в Чехии первенства планеты особенно обнадеживающими выглядят результаты представителей нашей мужской команды. Суммарно на январских стартах Кубка мира они выиграли пять гонок из девяти проведенных, плюс завоевали еще шесть призовых мест, в том числе и вчерашнее эстафетное "серебро".

    Герою этапа Антону Шипулину, выигравшему в Антерсельве спринт и пасьют, тренерский штаб доверил начинать командную гонку. Несмотря на две осечки в лежке, Антон за счет хорошего и агрессивного хода по лыжне, чистому ведению огня из положения стоя, сумел первым завершить свой отрезок дистанции, передав эстафету Евгению Устюгову. У олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 не задался подход на второй стрелковый рубеж - сразу три промаха и потеря лидерства сборной России.

    Впрочем, Евгений Гараничев нашей команде первую позицию вернул, а финишер Дмитрий Малышко на решающую стрельбу, когда на трассу опустился густой туман, пришел почти нога в ногу с лидером общего зачета Кубка мира французом Мартеном Фуркадом. Оба соперника с трудом пытались совладать с нервами, оставили незакрытыми по две мишени, но все же на последний круг с 10-секундным преимуществом отправился французский биатлонист. Такой гандикап Мартен Фуркад, если он в боевой форме, как правило, никому не отдает.

    Показательно, что третий призер эстафеты сборная Австрии отстала от россиян более чем на минуту. Явно провалили гонку немцы (седьмое место) и совсем уж плохо выступили норвежцы, показавшие десятый результат.

    - В эстафете было очень тяжело сегодня. Снег выпал перед самым стартом, и скольжение вышло туговатым, - приводит слова Антона Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России. - Огорчает, что с лежкой не справился. Не послушал нашего тренера Андрея Гербулова - он советовал сделать поправку, а я решил, что лучше без нее обойтись. На втором круге пришлось упираться. Цель была - догнать, обогнать, стрельнуть. Получилось! За свой этап поставлю себе "четверочку". Вообще, если говорить об итальянских стартах Кубка мира в целом, то здорово получилось пробежать в Антерсельве. Есть этапы в горах, когда я себя чувствую не лучшим образом, а вот здешняя трасса мне очень подходит. И дело здесь даже не в высоте.

    На благоприятный исход женской эстафеты во многом повлияло решение тренерского штаба предоставить отдых Екатерине Глазыриной и Екатерине Шумиловой, которых освободили от личных стартов. Вчера эти девушки бежали на первом и третьем этапах соответственно. Ольгу Зайцеву поставили на второй отрезок, ее тезке Вилухиной доверено было завершать эстафету.

    Россиянки прошли гонку без явных срывов и провалов, имели хорошие шансы на "золото", но, к сожалению, самая неудачная стрельба пришлась именно на последний огневой рубеж, когда Вилухина лишь третьим дополнительным патроном закрыла пятую мишень. Победительницам из Германии наши девушки уступили 17 секунд, у бронзового призера Франции выиграли 23.

    - В этом сезоне у нас три подиума в четырех эстафетах. Хороший результат! - считает наставник женской сборной России Вольфганг Пихлер. - Я доволен командой. Претендовали на победу до последней стрельбы. Замечу, что после Нового года мы заметно прибавили еще и в качестве подготовки лыж.

    Поделиться