21.01.2013 16:10
    Поделиться

    Свидетель по делу полковника Буданова отказался признавать убийцу

    Следственный комитет начал проверку по факту подкупа свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

    Во время утреннего слушания в Мосгорсуде свидетель Александр Евтухов не признал в обвиняемом Юсупе Темирханове убийцу Буданова, сославшись на то, что убийца якобы был славянской внешности.

    Как сообщили в СК, для следствия подобные действия стали неожиданностью. Тем более, что накануне Евтухов дал показания, в которых рассказал о попытке подкупа. Все показания, по информации следствия, были записаны на видео. Согласно им, в январе 2013 года адвокат Темерханова Дарья Тренина связалась с Евтуховым, который проживает в Новосибирске, и предложила тет-а-тет обсудить его показания в суде. Евтухов согласился. Встреча произошла быстро, 9 января Тренина прилетела в Новосибирск, где в одной из гостиниц города предложила Евтухову в суде заявить, что у киллера были светлые волосы и вообще он не был похож на лицо кавказской национальности. В качестве вознаграждения за эту ложь Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Получив одобрение Евтухова, адвокат незамедлительно перечислила в местном банке 50 тысяч рублей, а несколькими днями позже уже в Москве она направила на счет Евтухова остальную сумму.

    14 января Тренина лично встретила Евтухова в аэропорту "Шереметьево" и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда. Там к ним присоединился второй защитник Темерханова Мурад Мусаев, который должен был показать фотографию "нового обвиняемого", однако по техническим причинам его компьютер не включился.

    "Все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний. Это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь, в рамках доследственной проверки, показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, которые могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний", - сообщили в СКР.

    Напомним, что в июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

    10 июня 2011 года полковник Буданов был убит на выходе из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте в Москве. Убийца и двое его сообщников покинули место преступления на "Мицубиси Лансер", которую впоследствии подожгли. Позже личности преступников были установлены, и они были задержаны.

    По версии следствия, убийство Буданова было совершено Юсупом Темерхановым из мести. Мотивом для нее якобы послужила смерть отца Темерханова, убитого в том же году, что и Эльза Кунгаева. Следствие считает, что своей жертвой обвиняемый избрал Буданова потому, что судебный процесс в отношении полковника получил широкий общественный резонанс.

    Поделиться