20.01.2013 23:25
    Поделиться

    В Германии можно публично выступать в любом месте

    Здесь можно выступать где угодно
    Как рассказал "РГ" официальный представитель полиции Берлина, для спонтанных ораторов никаких законодательных ограничений или специально отведенного места в столице Германии не предусмотрено. Каждый беспрепятственно может встать где угодно и излить душу ближним. Наибольшей популярностью у новоявленных цицеронов пользуются площадь в центре Берлина между бундестагом и администрацией канцлера, а также территория перед Бранденбургскими воротами.

    Кого и чего тут только ни увидишь: и голодающие в знак протеста беженцы, и одиночки с плакатами на шее, и граждане, выступающие против каких-либо обсуждаемых в парламенте законов. Полицейские не вправе насильно удалять "выступающих" с улицы. Главное, чтобы слова оратора не нарушали запрет на ксенофобскую пропаганду и призыв к насилию. Ведь это закрепленные в УК ФРГ уголовные преступления. Кроме того, важно, чтобы оратор не подвергал свою жизнь и жизни других людей опасности и не стоял, например, на середине проезжей части.

    Известный политолог, профессор берлинского Свободного университета Нильс Дидерих считает, что в отличие от Великобритании где Гайд-парк - явление укорененное исторически, в ФРГ никогда не было необходимости вводить подобные площадки. История образования общественного мнения в Германии шла двумя этапами, очерченными знаменитым философом Юргеном Хабермасом - через свободную прессу и свободу общественных собраний.

    Хотя попытки ввести определенные места для ораторов неоднократно обсуждались, до дела все же никогда не доходило. Как рассказал "РГ" господин Дидерих, у немцев явно нет потребности выражать свои мнения таким образом. Прежде всего потому, что, например, во время избирательных кампаний партии разного толка могут беспрепятственно и без особого разрешения выставлять свои стенды на улицах, раздавать листовки или сувениры. К таким явлениям и граждане, и власти относятся весьма терпимо.

    Поскольку в стране существуют различные возможности выражать свое мнение - от партийных собраний до демонстраций, для которых не нужно особых разрешений, какой-то дополнительной ниши для высказываний в определенно установленном месте не требуется. Естественно, произнося речь в общественном месте, надо подчиняться принятым канонам и остерегаться антисемитских или фашистских лозунгов.

    Кроме того, уверен Нильс Дидерих, в век Интернета никаких Гайд-парков людям, жаждущим поделиться своими мыслями с ближними, не требуется. Теперь можно выплеснуть свое мнение в мировую Сеть в надежде, что единомышленники тебя услышат. В считаные секунды в социальных сетях каждый может собрать громадное число сторонников - неважно, на день рождения или чтобы послушать импровизированный концерт. Это явление, получившее название flash mob, уже не раз доставляло головную боль немецкой полиции. Не так давно на вечеринку перед домом 16-летней девушки в провинциальном городке собралось более трех тысяч человек. Стражи порядка должны были всю ночь дежурить, охраняя покой соседей, а за уборку территории пришлось впоследствии платить родителям именинницы.

    Поделиться