21.01.2013 02:35
    Поделиться

    В Вашингтоне состоится официальная инаугурация Барака Обамы

    Торжественная церемония инаугурации сорок четвертого президента США Барака Обамы состоится сегодня в американской столице. Ее начало назначено на 12.00 по местному времени (21:00 по московскому времени), сообщает ИТАР-ТАСС.

    В соответствии с конституцией США президент должен принять присягу 20 января. Однако в 2013 году этот день выпал на воскресенье, когда не работают суды и другие официальные учреждения. Именно поэтому Обама принимает присягу дважды.

    В воскресенье в Белом доме состоялась частная церемония, а основные официальные инаугурационные мероприятия пройдут сегодня на ступенях американского Конгресса. Принимать клятву у Барака Обамы будет председатель Верховного суда США Джон Робертс.

    Для инаугурации подготовлена концертная программа. Перед собравшимися выступят военные оркестры, детские хоры и популярные эстрадные исполнители. Заключительным номером станет парад, который стартует у Капитолия около 14:30 по местному времени (23:30 по московскому времени) и продлится около трех часов.

    Поделиться