21.01.2013 01:54
    Поделиться

    Число погибших в результате операции силовиков в Алжире достигло 80

    По последним данным, число погибших в результате операции силовиков на нефтегазовом комплексе Тигентурин в Алжире достигло по меньшей мере 80. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на силы безопасности страны. Среди жертв 48 алжирских и иностранных заложников и 32 террориста. В воскресенье появилась информация о том, что военные обнаружили в ходе операции по зачистке газоперерабатывающего завода 25 тел погибших.

    Нападение на городок работников нефтегазового комплекса было совершено 16 января. Террористы хотели переправить максимальное количество заложников в Мали для последующего их использования в переговорах о прекращении военной операции против боевиков в этой стране. В результате штурма были освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов. Военные задержали 6 боевиков, участвовавших в захвате заложников.

    Руководства стран, чьи граждане стали жертвами нападения боевиков, воздерживаются от резких заявлений в адрес алжирских властей. Однако по мере того, как численность погибших западных заложников будет расти, такие заявления неизбежно последуют, считает обозреватель "РГ" Евгений Шестаков. Проведенная алжирскими военными операция продемонстрировала недостаточный профессионализм местных силовиков и пренебрежение вопросами безопасности на таком стратегическом объекте, как газовое месторождение.

    Поделиться