20.01.2013 23:43
    Поделиться

    Новые туалетные кабинки в Москве оснастят тревожными кнопками

    В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы состоялся первый аукцион по размещению в городе новых модульных туалетов. За право установки и 10-летнюю эксплуатацию прибыльных кабин бились 11 коммерческих фирм. Как будут выглядеть новинки и где они появятся, выяснил корреспондент "РГ".

    Как рассказал начальник управления размещения государственного заказа департамента Алексей Мельков, на тендер выставлено два лота, в каждом - по 600 адресов для установки модулей.

    - Согласно конкурсной документации, одинаковые туалетные модули должны быть установлены по всему городу - и в центре, и на окраинах, - рассказал Мельков. По словам специалистов, такие конструкции со временем заменят все пресловутые "синие кабинки", красующиеся сейчас даже у стен Кремля. Но в первую очередь установят их там, где сейчас наибольший дефицит туалетов. В частности, на Бульварном кольце, где пока трудно найти подобное заведение, около станций метро, в парках...

    По словам Мелькова, аукцион экономит городу бюджетные средства. За лоты коммерсанты заплатили в 2,5-3 раза выше стартовой цены, которая составляла около 170 миллионов рублей, эти деньги пойдут в бюджет города. Ажиотаж не случаен, пояснил представитель одной из компаний-победительниц Антон Седых, так как столица решила обзавестись не просто современными туалетами, а настоящими "волшебными шкатулками". На стенах модуля можно размещать рекламу, открыть магазин, поставить терминалы - по оплате различных услуг: ЖКХ, Интернет. Впрочем бесплатно воспользоваться услугами модулей, как это действует, например, в Париже, в Москве смогут лишь пока инвалиды. Но стоит отметить, что это первый приспособленный в столице для маломобильных групп граждан модульный туалет, да к тому же оборудованный автоматизированной системой самоочистки, автономной системой водоснабжения, мылом, сушкой, зеркалом, туалетной бумагой, электрическим светом. Кроме того, его снабдят тревожной кнопкой, нажав которую можно немедленно вызвать полицию и "скорую помощь". Контролировать работу техники будут инспектора Объединения административно-технических инспекций Москвы.

    Ожидается, что первые модули появятся уже в мае.

    Поделиться