20.01.2013 23:25
    Поделиться

    Эксперт: Количество и качество публичных лекций растет

    Знаменитый, теперь уже почти классический "Пожар в Архитектурном институте" Андрея Вознесенского оставил нам строки "Все - кончено! Все - начато! Айда в кино!" как формулу свободы нового поколения.

    В кино айда - с лекций. По причине не страшного пожара, выписывающего пропуск в вольницу молодости. Сегодня пришло поколение, чья формула вольности выражается словами "Айда на лекцию!". В России стало модно ходить на лекции! И там часто интереснее, чем в кино! Почему знание вошло в моду? Кто и как читает лекции? Где найти самые важные темы? - мы начинаем об этом разговор в специальной рубрике "Айда на лекцию!"

    "Знания - это сексуально", - заверяет слоган проекта "Теории и практики". На сайте проекта размещаются анонсы публичных лекций, экскурсий и мастер-классов на любой вкус.

    - Количество публичных лекций постоянно растет, - рассказывает директор проекта "Теории и практики" Аскар Рамазанов. - Становится все больше организаторов и, само собой, больше слушателей. Заметно растет и качество. Организаторы с опытом более грамотно реагируют на происходящие события, предлагают слушателям более актуальные темы для обсуждения. Популярность обретают не только одноразовые лекции, но и целые образовательные курсы, уроки мастерства. Новинкой же можно назвать экскурсии - лекции в движении. Городские экскурсии пользуются сейчас большой популярностью, а организаторы, чтобы привлечь слушателей, постоянно соревнуются в оригинальности. Конечно, в первую очередь это касается двух столиц. Но к активной интеллектуальной жизни подключаются и Екатеринбург, и Самара, и Новосибирск.

    Как отмечает Аскар Рамазанов, большой популярностью у организаторов и слушателей пользуются общественно значимые темы, проблемы городской жизни: "Много разговоров, к примеру, вокруг экологии. И в сравнении с тем, что мы наблюдали раньше, язык лекций стал более понятным, более профессиональным. К примеру, организаторы акции по сбору старой бытовой техники и батареек выступают с лекцией, чтобы объяснить, зачем и кому это нужно. В больших городах есть все, но когда люди лишились возможности обмена знаниями, казалось, будто потребность в знаниях пропала. Но это не так, и новые технологии сегодня дают нам возможность получать любые знания, общаться и развиваться".

    Интеллектуальный навигатор

    "Терменвокс - от Ленина до Led Zeppelin"

    Читает Петр Термен, правнук создателя терменвокса Льва Термена.

    23 января, среда, 18.00

    Библиотека N36 им. Н.А. Добролюбова. Москва, Смоленская площадь, 13/21. Вход бесплатный

    "Слово "кофе" теперь среднего рода и другие мифы о русском языке"

    Читают главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов и журналист Ксения Туркова.

    23 января, среда, 19.30

    Магазин "Республика University". Москва, Цветной бульвар, д. 15, стр.1. Вход бесплатный. Регистрация: +7 (968) 766-07-29, D.Melissina@mn.ru.

    "Соцмодернизм и соцреализм. Искусство Советской России 1930 - 1950-х годов"

    Читает Андрей Епишин, российский искусствовед, художник, дизайнер.

    23 января, среда, 20.00

    Свободное пространство "Циферблат". Москва, Покровка , 12. Вход бесплатный.

    "Разобщенность и солидарность"

    Читает Иван Климов, руководитель методического отдела ФОМ.

    24 января, четверг, 19.30

    Лаборатория социальных инноваций Cloudwatcher. Москва, ул. Образцова, 14. Вход бесплатный. Регистрация: seminar@cw.ru, +7 (495) 933-95-16.

    "Стиль рококо: мир игры и декораций".

    Читает Наталья Горских, кандидат филологических наук, автор программ по имиджу и стилю в Высшей школе стилистике.

    22 января вторник 19:00

    Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова. Москва, ул. Верх. Радищевская, 16-18. Вход бесплатный.

    "Искусство как вирус"

    Читает Дэвид Эллиот, куратор, писатель, руководил работой музеев и институтов современного искусства в Оксфорде, Стокгольме, Токио, Стамбуле, Сиднее и Киеве.

    24 января четверг 19:30

    Государственный центр современного искусства. Москва, ул. Зоологическая, 13, стр. 2. Вход бесплатный.

    "Восприятие природы в японской культуре: скрытые смыслы японского сада"

    Читает Александр Мещеряков, филолог, сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Института восточных культур и античности РГГУ.

    26 января суббота 20:00

    Книжный магазин "Фаланстер". Москва, М. Гнездниковский пер., 12/27. Вход бесплатный.

    "Метафизика и психология творчества в цифровой среде"

    Читает Олег Пащенко, Web-художник, теоретик медиа.

    27 января воскресенье 15:00

    Лекторий Политехнического музея. Новая Площадь 3/4, подъезд 9. Вход: 200 рублей.

    Поделиться