21.01.2013 12:50
    Поделиться

    МИД назвал "гнусным преступлением" захват заложников в Алжире

    Российский МИД решительно осудил террористов, захвативших газовый комплекс в Алжире. Соответствующий комментарий размещен на сайте ведомства.

    "В Москве решительно осуждают это гнусное преступление, жертвами которого стали алжирские и иностранные граждане", - заявили российские дипломаты. В МИД добавили, что позиция России в пользу решительного противодействия терроризму во всех его проявлениях останется неизменной и принципиальной.

    В середине января группа боевиков "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" захватила крупнейший газоперерабатывающий комплекс на юго-востоке Алжира. В плену у террористов оказались свыше 800 человек. Освободить их удалось только спустя несколько суток после атаки алжирской армии и спецназа.

    По данным местной полиции, были освобождены 685 находившихся на объекте алжирцев и 107 иностранцев, среди которых находились граждане США, Великобритании, Франции, Норвегии, Японии, Малайзии и других стран.

    Тем не менее, не удалось избежать жертв с обеих сторон. Среди мирных граждан погибли 23 человека, преимущественно иностранцы. Известно, что число погибших может вырасти. В частности, по данным международных СМИ, внутри комплекса, где нападавшие удерживали заложников, обнаружены тела еще 25 погибших, которых только предстоит идентифицировать.

    Потери боевиков составили 32 человека.

    "Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших заложников и сотрудников правоохранительных органов Алжира, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим от рук террористов", - заключили в МИД.

    Поделиться