20.01.2013 23:05
    Поделиться

    Группа Петра Налича представила новую программу "Золотая рыбка"

    "Музыкальный коллектив Петра Налича" представил новую программу "Золотая рыбка"
    Одна из самых ярких и бойких отечественных групп, лихо замешивающая в своих песнях различные музыкальные жанры - от рок-н-ролла до балканской музыки и латино - как-то даже нарочито без привычных для шоу-бизнеса пиар-акций отправилась со своей "Золотой рыбкой" по России. В новом альбоме Петр Налич снова не пожадничал - включил в него 15 песен-премьер (остальные, как правило, ограничиваются десятью-двеннадцатью) и два ремейка уже известных хитов: "Индоутки" и "Крылья". А после очередного концерта ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Ваш новый альбом получился веселым, ироничным, дивно согревающим теплыми эмоциями в нынешнюю студеную зиму. Даже удивительно, что за все новогодние праздники ни один телеканал так и не показал ни одной песни "Музыкального коллектива Петра Налича". Или после участия в "Евровидении" вы решили отказываться от эстрадных предложений и вернуться в андерграунд?

    Петр Налич: Нет, просто нас не позвали. А когда приглашают не говорить о злободневных проблемах, а попеть и поиграть от души, то мы обычно приходим. Выступали в "Что? Где? Когда?", а в "Вечернем Урганте" - даже два раза. С удовольствием даем и маленькие концерты, но понятно, что уже не на Первом телеканале... Так что ни в какой андерграунд мы не уходили. Просто не хотим напрашиваться на телеэфиры. И впредь этого делать не собираемся.

    На "Золотой рыбке" вы на простые и запоминающиеся мелодии насочиняли массу увлекательных историй обо всем на свете. Постарались превратить альбом в эдакий красочный и яркий песенный карнавал... Уточните: все участники "Музыкального коллектива Петра Налича" и по жизни такие же: легкие, доброжелательные и остроумные люди?

    Петр Налич: Если собрать все наши композиции, то там действительно много веселого и задорного. Но есть и грустное, лирическое. Получается большой эмоциональный разброс, который в самом деле можно представить как карнавал, в котором есть веселые сцены Арлекино и грустные сцены Пьеро. Также и в группе люди мы тоже очень разные.

    Из некоторых ваших песен-историй вполне можно было сочинить увлекательный мультфильм или сказку с новыми забавными героями. Неужели никогда не хотелось?

    Петр Налич: Да, это можно сделать. Но пока мы сами ничего не придумали. И никто не предложил нам ничего такого, чтобы сразу же захотелось поставить или снять. Но пусть все идет своим чередом. Не сложилось сегодня - может, дозреет и получится завтра. Мы и новые песни из себя насильно тоже никогда не вытягиваем, чтобы не получилось искусственно. Все случается обычно так: к удачной фразе приходится впору какой-то мелодический кусочек, слова и музыка срастаются, будто бы создавая свой маленький мирок, в котором хочется какое-то время повариться: в его музыке и образах. Частенько новые песни слагаются у нас именно так: из маленьких кусочков, спонтанно.

    На "Золотой рыбке" вы дебютировали в новых для себя жанрах: "Боцман" звучит уже в стиле "ска", а "Сахарный пакет" - в духе американской рок-музыки 50-60-х... Сложно представить, куда еще может занести Петра Налича?!

    Петр Налич: Теперь с нами играет духовая медная группа, поэтому мы смогли сыграть и "ска", а "Сахарный пакет" - это уже почти песня из американского радиоприемника. Но скоро будет еще больше неожиданностей: сейчас мы затеяли новый проект - симфонических, хоровых, лирических и этнических композиций. Уже записали большой симфонический оркестр, сейчас завершаем запись вокала и уже наметили на апрель проведение презентации в Московском международном доме музыки. У нас уже были песни, которые хотелось сделать в таком скрипично-духовом звучании. А потом они стали появляться все чаще, и теперь стало ясно, что их набирается на целый альбом. Я сам делал эскизы оркестровки: основу исполнял на фортепиано (а еще Петр Налич играет на гитаре, аккордеоне и хаммонд-органе. - Прим. А. А.) , а потом на синтезаторе уже накидывал тромбоны, кларнеты, флейты, трубы, гобои. Сделал такую живописную кашу, а потом замечательный оркестровщик Сергей Гаврилов все это разгребал, менял, доделывал. И в итоге получилась очень многоступенчатая работа. Новый альбом - продолжение нашего интереса к балладам и песням лирическим, грустным, которое у нас всегда тоже присутствовало: на альбомах и концертах. Правда, тогда они у нас были более латиноамериканскими, этакое медленное танго. Теперь, благодаря оркестру, нам удалось расширить свое звучание и много-много чего нового и интересного разного открыть для себя. А в результате сочинить и еще несколько новых песен. Так у нас обычно и бывает...

    Поделиться