Поделиться

    Подмосковные парки приведут в порядок

    Вслед за столицей решило привести в порядок парки и Подмосковье. Там стартовал новый общественно значимый проект, который так и называется: "Парки Подмосковья".

    Им предусмотрено, что до конца апреля сформируют реестр парков и разработают региональные стандарты, в которых пропишут, из каких именно зон отдыха должен состоять каждый парк. В Москве, например, в парках обязательно наличие детской площадки, беговой дорожки, зимой - катка и лыжни, точки для пикника...

    Проект разрабатывали по поручению и. о. губернатора Московской области Андрея Воробьева, который во время поездок по муниципальным образованиям устал получать жалобы жителей на захламленные парки. Удивительно, но даже точной статистики по количеству городских парков в области нет. Причина: эти места отдыха документально не оформлены, кому принадлежат и кто должен следить за их благоустройством, с ходу не скажешь. "Просим глав городов и районов привести парковые зоны в надлежащий вид - кадастрировать территорию, оформить права на землю, благоустроить", - рассказал "РГ" зампред областного правительства Александр Чупраков. Финансово помогать в этом деле область не планирует. Зато планирует инициировать изменения в региональные градостроительные нормы - с тем, чтобы повысить обязательный процент озеленения застраиваемой территории. "Рассматриваем и возможность предоставления муниципальным образованиям в бессрочное пользование лесных участков, расположенных на их территории, - сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Никита Чаплин. - Но использовать их можно будет только в рекреационных целях". В идеале, утверждают в подмосковном правительстве, в каждом поселении области должен быть свой парк с детскими и спортивными площадками. Власти надеются, что в проект "Парки Подмосковья" включатся не только главы городов, но и общественость.

    Поделиться