21.01.2013 17:12
    Поделиться

    Церковь выступила против передачи судьям 31-й питерской больницы

    Московский Патриархат высказался против перебазирования Городской клинической больницы № 31 в Санкт-Петербурге и передачи ее здания на Крестовском острове под нужды медцентра для судей Верховного и Высшего арбитражного суда. Официальная позиция патриархии по данному вопросу размещена на сайте Русской православной церкви.

    По мнению председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойды, "лечение одних людей не может осуществляться за счет какого то ни было ущемления других, особенно, когда речь идет о детях".

    - Полагаю, что судейское сообщество России, среди которого много достойных людей, сочтет для себя морально недопустимым получать медицинское обслуживание, если существует даже самая маленькая угроза, что при его организации пострадают дети, больные раком, - заявил представитель церкви. - Надеюсь, что люди, ответственные за разрешение ситуации, приложат все усилия, чтобы вопрос решился в кратчайшие сроки и без ущерба для больных детей.

    Легойда подчеркнул также, что "в любом обществе сложно найти более простой и ясный моральный приоритет, чем интересы больного ребенка".

    - Не будем забывать, что в палате больницы, которую хотят переселить, может оказаться ребенок любого из нас, - добавил он. - От того, как мы относимся к ним (больным детям - "РГ") сегодня, зависит, каким будет наше общество завтра.

    Напомним, в настоящее время продолжается сбор подписей под петицией в защиту Городской клинической больницы №31, адресованной президенту РФ Владимиру Путину. Под обращением уже поставили свои подписи больше 15 тысяч человек. Среди них - нобелевский лауреат Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Елизавета Боярская и многие другие, режиссер Владимир Бортко, а также работники ГКБ и родители детей, проходящих лечение в отделении онкогематологии.

    Тем временем

    Сегодня также стало известно, что Даниил Гранин и Олег Басилашвили написали письмо губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко, в котором выразили обеспокоенность судьбой ГКБ №31. Официальную позицию городских властей, вероятно, огласит в среду, 23 января, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга вице-губернатор Ольга Казанская, курирующая в правительстве социальный блок. Решение заслушать ее доклад в рамках правительственного часа было принято сегодня на совете парламентских фракций.

    Поделиться