20.01.2013 23:30
    Поделиться

    Юлия Тимошенко заплатила 2,5 млн долларов за убийство бизнесмена

    Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко стала подозреваемой по делу о заказном убийстве, что в перспективе грозит ей пожизненным заключением. Речь идет о событиях, произошедших в середине "лихих 90-х", когда Тимошенко еще не была политиком, но уже успешно занималась бизнесом.

    О переходе Тимошенко в разряд подозреваемых на экстренном брифинге сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка. Он сообщил, что Тимошенко вручено извещение о подозрении ее в том, что, будучи в 1996 году президентом корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) совместно и по предварительному сговору с бывшим первым вице-премьером Украины Павлом Лазаренко из корыстных побуждений она заказала и организовала убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня.

    По словам Пшонки, у следствия есть доказательства того, что у Тимошенко и ее "патрона" Лазаренко был конфликт интересов с Щербанем, а значит - и общий преступный умысел. Более того, есть доказательства встреч Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко с руководителями и членами преступной группировки, которые совершили дерзкое преступление (так называемая банда Кушнира). Убийство влиятельного политика и бизнесмена, по подсчетам следователей, обошлось в три миллиона долларов, из которых почти 2,5 миллиона заплатила Юлия Тимошенко, переведя средства со своих оффшорных счетов на оффшорные же счета Лазаренко.

    Уведомление о подозрении означает, что Тимошенко может быть допрошена по обстоятельствам дела, а адвокаты имеют право искать и представлять следствию доказательства ее невиновности. Виктор Пшонка не сказал, когда дело будет в суде, но уже пояснил, что Тимошенко может потребовать участия присяжных в процессе.

    Примечательно, что такому неприятному повороту события Юлия Тимошенко "обязана" не украинским, а американским следователям, которые в рамках процесса над Павлом Лазаренко по обвинению в коррупции и отмывании преступно нажитых средств вскрыли наличие оффшорных структур, на счета которых Тимошенко перечисляла деньги. Впрочем, американское правосудие сочло эти переводы лишь доказательством того, что Тимошенко платила Лазаренко "долю" - плату за покровительство. Но у украинских следователей оказался иной взгляд на информацию, полученную американскими коллегами. Любопытно также, что за день до предъявления подозрений Виктор Пшонка провел официальную встречу с послом США на Украине Джоном Тэффтом. Сам Лазаренко осенью прошлого года вышел из американской тюрьмы и сегодня находится на территории США, но не афиширует место своего проживания.

    3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка у трапа самолета был расстрелян из автоматов депутат и крупный бизнесмен Евгений Щербань. Вместе с ним погибла жена и двое членов экипажа самолета. Исполнители - банда Кушнира - вскоре предстали перед судом, однако имена заказчиков в ходе процесса так и не прозвучали.

    Поделиться