20.01.2013 23:24
    Поделиться

    Судьба четверых горняков после ЧП на шахте в Кузбассе до сих пор неизвестна

    При задымлении на шахте в Кемеровской области погибли несколько горняков
    Четыре человека погибли, судьба еще четверых до сих пор неизвестна - таковы последствия ЧП на шахте N7 в Прокопьевском районе Кемеровской области, которое произошло в ночь с 19 на 20 января.

    Сообщение о задымлении на конвейерном стволе угледобывающего предприятия поступило в 5:15 по местному времени. На тот момент в горных выработках находились 77 горняков. 69 из них эвакуировали, а четверо были обнаружены погибшими. Предварительно установлено, что они отравились угарным газом. Все тела подняты на поверхность и опознаны...

    - Под землей остаются два проходчика, электрослесарь и заместитель начальника участка, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - По факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ на шахте, что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, возбуждено уголовное дело.

    Ликвидацией последствий ЧП занимается оперативный штаб, который возглавил губернатор области Аман Тулеев. На заседании штаба решено приостановить поиски шахтеров, которые не выходят на связь. Поскольку концентрация метана (а именно его вспышка, по предварительной версии, и сыграла роковую роль) в забое превышена, а значит, велика вероятность взрыва.

    - Мы не имеем права подвергать опасности жизни горноспасателей, хотя без труда определили место, где находятся люди. Ведь шахта оснащена современными системами слежения и контроля, - рассказали в штабе. - Но чтобы подойти к тому месту, нужно нормализовать газовую обстановку. Для этого аварийный участок будет затоплен, и спасательные работы возобновятся, когда воду откачают. Разумеется, подтопление выработки не коснется того участка, где находятся пропавшие горняки.

    Как рассказали представители руководства предприятия, задымление произошло во время профилактических работ, проводившихся в шахте после предыдущего инцидента. Напомним, 7 января в ней обрушилась порода. Из 79 человек, находившихся на тот момент в шахте, на поверхность самостоятельно вышли 78. Один рабочий погиб. После этого добычу угля прекратили до выяснения причин аварии. И вот - новая трагедия. Стала ли она логичным продолжением первой, покажут результаты расследования...

    Поделиться