20.01.2013 23:35
    Поделиться

    Лидера болгарских турок пытались застрелить из газового пистолета

    В Болгарии стреляли в лидера этнических турок
    В Софии совершено покушение на Ахмеда Догана, известного политика Болгарии, бессменного лидера представленной в парламенте партии Движение за права и свободы (ДПС), объединяющей в основном турецкое население страны.

    Во время выступления Догана на съезде партии на сцену выскочил молодой человек с пистолетом в руке и попытался выстрелить Догану в голову. Однако выстрела не последовало, произошла осечка. Лидер партии отреагировал мгновенно - он смог отбить направленный на него ствол и вступил в схватку с нападавшим. Только после этого заметно запоздавшая охрана нейтрализовала террориста, которого едва не линчевали пришедшие на помощь Догану делегаты съезда.

    10 процентов жителей Болгарии - турки

    По данным правоохранительных органов, беспрецедентное покушение совершил 25-летний житель Бургаса Октай Енимехмедов мусульманского вероисповедания, активист партии ДПС в приморском городе. На съезд он был приглашен в качестве гостя. Кстати, молодой человек неоднократно попадал в поле зрения полиции за уголовные преступления. Мотивы преступника пока неизвестны. Полиция сообщила, что пистолет, из которого он пытался выстрелить в Догана, оказался газовым. Кроме того, у преступника найдено и холодное оружие.

    Пока никто не берется прогнозировать, как турецкое меньшинство страны, а оно оценивается более чем в 10 процентов населения, отреагирует на покушение. Президент Росен Плевнелиев включил вопрос о нападении на Догана в повестку дня предстоящего Совета по национальной безопасности.

    Поделиться