22.01.2013 23:50
    Поделиться

    Верховный суд РФ дал разъяснения по усыновлению детей

    Павел Астахов получил разъяснения Верховного суда
    Вчера в Верховном суде РФ корреспонденту "РГ" подтвердили, что получили обращение детского омбудсмена. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отправил обращение председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Омбудсмен хотел от главного суда страны разъяснения для региональных судов, как надо принимать решения по усыновлению детей американцами.

    Как рассказали вчера корреспонденту "РГ" в Верховном суде, рабочая группа подготовила ответ на письмо Павла Астахова и мнение главного суда будет открытым и гласным. Вчера вечером оно было опубликовано на сайте Верховного суда. Вообще по закону на подобные запросы для ответов отводится 30 дней. А если ответ сложный, то месячный срок продлевается. Но ввиду важности ситуации недели ждать, не стали. Напомним, что "американское" усыновление в нашей стране запрещено с 1 января 2013 года. Но есть ситуации, по которым разрешительные решения местных судов были приняты до запрета.

    В итоге уже вчера вечером Верховный суд дал официальное разъяснение: "по делам, по которым решения об усыновлении гражданами США детей, являющихся гражданами России, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу в том числе после 1 января 2013 года, дети подлежат передаче усыновителям".

    Астахов сказал, что ждет также разъяснение от министерства образования и науки РФ, которое является оператором по договору об усыновлении, из которого Россия вышла.

    - МИД с Госдепом должны обменяться нотами, определяющими порядок выхода из соглашения, действует оно еще год или прекращается с 1 января 2013 года и так далее, - заявил детский омбудсмен.

    Астахов подчеркнул, что те решения, которые приняты, должны быть реализованы. Напомним, что соглашение о сотрудничестве в усыновлении детей было подписано МИДом и госдепартаментом после долгих переговоров в 2011 году. Оно вступило в силу с 1 ноября 2012 года. Документ обязывал будущих усыновителей пройти специальную подготовку и получить сертификат и устанавливал доступ российских дипломатов к усыновленным детям, если что случится. А 28 декабря президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий запрет на усыновление американскими гражданами детей из России, который вступил в силу 1 января.

    Возникли вопросы, продолжает ли действовать соглашение об усыновлении. Некоторые правозащитники говорили, что по пункту 5 статьи 17 соглашения усыновление будет возможно еще год после вступления в силу закона. С ними не соглашались другие, заявляя, что действие соглашения прекратится 1 января 2013 года одновременно со вступлением в силу закона о запрете усыновления. В последнее время в СМИ появились сообщения, что некоторые приемные родители, получившие решение суда до 1 января, не могут забрать усыновленных детей.

    Поделиться