22.01.2013 07:56
    Поделиться

    Британский принц Гарри остался доволен военной службой в Афганистане

    В понедельник, 21 января, внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Гарри покинул Афганистан. Он проходил военную службу на военной базе Кэмп Бэстион в афганской провинции Гильменд в качестве второго пилота вертолета "Апачи" королевских ВВС в течение пяти месяцев.

    В заключительный день пребывания в Афганистане принц подтвердил информацию о том, что принимал активное участие в военных действиях и лично уничтожал с вертолета боевиков радикального движения "Талибан". Он рассказал журналистам о том, что "как и многие, убивал противников". В этом, по его словам, пригодились навыки игры в "стрелялки", которые доставляют ему удовольствие. "Я из тех, кто очень любит видеоигры, регулярно играет в PlayStation и Xbox. Думаю, мои привыкшие к джойстику пальцы принесли пользу", - заметил 28-летний Гарри.

    Как сообщила газета "Сан", в октябре 2012 года Гарри уничтожил одного из командиров талибов, произведя прицельный выстрел ракетой класса "воздух-земля". Он также приобрел навыки стрельбы из 30-миллиметровой автоматической пушки.

    Впрочем, командование королевских ВСС в целях личной безопасности принца и с учетом возможной мести боевиков воздерживается от официального подтверждения данной информации. Достаточно сказать, что, узнав о приезде в Афганистан принца Гарри, боевики "Талибана" заявили о том, что третий человек в "монаршей очереди на престол" становится для них "целью номер один".

    Уже спустя два дня после приезда Гарри военная база, где он должен был проходить службу, подверглась массированному ракетному обстрелу. Части помещений был причинен серьезный материальный ущерб. Сам принц не пострадал. "Мы атаковали военную базу только потому, что там был принц Гарри. Британцы должны знать о нашем гневе", - заявил пресс-секретарь "Талибана" Кари Юзеф Ахмади. В интернет тогда попала пленка, на которой один из талибов представляет боевикам схему укрепления базы и план атаки на британских военных.

    В целом, как рассказал принц Гарри журналистам, военная служба в Афганистане ему понравилась. Единственное неудобство было связано с повышенным вниманием со стороны сослуживцев, которые, по словам Гарри, "буквально пялились на него, затаив дыхание". "По мне было бы лучше служить где-нибудь в более тихом месте, например, на небольшой патрульной базе полка Дворцовой Кавалерии", - заключил Гарри.

    Заметим, что в Афганистан он поехал после громкого скандала. В прессу в конце лета минувшего года попали фотографии обнаженного принца с закрытых вечеринок с его участием в американском Лас-Вегасе, вызвавшие гнев королевской семьи.

    Поделиться