21.01.2013 23:00
    Поделиться

    Российские фондовые индексы будут расти до марта

    Российские биржевые индексы за прошлую неделю продемонстрировали серьезную положительную динамику. В результате индикатор РТС в этом месяце вышел на второе место по росту среди крупных мировых индексов. Однако, по мнению экспертов, такая ситуация долго не продлится.

    Индекс РТС преодолел порог в 1600 пунктов. Такой результат был достигнут впервые за последние восемь месяцев, и основой для него послужили позитивные данные по мировой экономике. Для рынков Азиатско-Тихоокеанского региона ими, например, стала информация о том, что ВВП Китая в последнем квартале прошлого года вырос на 7,9 процента, что оказалось выше ожиданий. Декабрьский рост промышленного производства в Поднебесной составил 10,3 процента, что тоже стало локомотивом для позитивных настроений.

    Для американского рынка таким "паровозом" оказалось минимальное за последние пять лет число заявок на пособия по безработице. При этом статистика зафиксировала рост заявок на строительство новых домов, которое стало максимальным с июня 2008 года.

    И все же индексы стран Азии оказались более подвержены позитиву. Так, за последний месяц японский Nikkei 225 набрал 8,13 процента. Отечественный индикатор РТС сумел выбраться на второе место с показателем роста в 5,65 процента. А третье место закрепил за собой снова азиатский Hang Seng, который сумел нарастить 4,82 процента.

    В ближайшую неделю возможно продолжение роста отечественных биржевых индикаторов, предположил финансовый аналитик Сергей Суверов. "Одна из причин этого - сезонность. Для фондового рынка характерны циклические внутригодовые колебания. Поэтому до марта 2013 года на российском рынке вполне возможна восходящая тенденция, затем произойдет некоторое замедление и стагнация. А что будет далее - во многом зависит от макроэкономических показателей. В частности, от ситуации в США, Европе, Китае", - объяснил он "РГ".

    Вторая причина позитивного настроения на фондовых площадках более глобальная, продолжил эксперт. "Активизация программ стимулирования экономик в США и Японии и мировая тенденция переноса средств из низкодоходных облигаций в более доходные акции поддерживают рынок", - считает Суверов. Эксперт отметил, что такая инициатива в принципе говорит о позитивных ожиданиях инвесторов относительно перспектив мировой экономики. Однако обольщаться серьезным и быстрым ростом все же не стоит.

    Определенные надежды на поддержку восходящего тренда в ближайшее время аналитики связывают с предстоящим экономическим форумом в швейцарском Давосе.

    Однако безудержного уверенного роста действительно не будет. США и Европа до сих пор находятся во власти долговых проблем, да и ситуация в мировой экономике далека от идеала. В общем тренде следуют и отечественные биржевые индикаторы. Так, вчера утром российский фондовый рынок ушел вниз на фоне снижения цен на нефть, а индекс РТС, продемонстрировавший накануне обнадеживающую положительную динамику, вновь просел ниже рубежа в 1600 пунктов.

    Поделиться