22.01.2013 13:47
    Поделиться

    Впервые в Брянской области запланирован профицит бюджета

    При изучении главных финансовых документов на 2013 год, принятых в центральных регионах ЦФО, корреспонденты "РГ" выявили любопытный факт. Единственной областью, где запланирован профицит бюджета, стала Брянская. Между тем даже в промышленно развитой Калужской области казна станет бездотационной в лучшем случае в 2015 году.

     Умеренный оптимизм

    Доходная часть бюджета 2013 года Калужской области запланирована в объеме 38,3 миллиарда рублей - рост по сравнению с 2012-м составит десять процентов. В облправительстве отмечают, что в расчете доходной части на душу населения регион уверенно занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области.

    Главный финансовый документ составлен на основе умеренно оптимистического прогноза развития территории. По словам министра экономразвития области Владимира Попова, предполагается, что за счет локализации инвестиционных предприятий увеличится доля чистых налогов. Как уточнила региональный министр финансов Валентина Авдеева, в следующем году только от инвестиционных предприятий казна получит налогов на 6,3 миллиарда рублей - это 18,5 процента от всех доходов бюджета. Развиваются автомобильный, фармацевтический и логистический кластеры. В ближайших планах создание туристско-рекреационного, аграрного и образовательного кластеров. Ставится и задача переоснащения производств, внедрения новой техники - для этого предприятиям оказывают господдержку. Также министерство экономразвития прогнозирует рост зарплат во всех сферах экономики.

    В свою очередь расходы запланированы в размере 42,8 миллиарда рублей (рост около четырех миллиардов), причем половина, как и прежде, будет направлена на социальную сферу. Деньги выделяют на модернизацию здравоохранения, создание дополнительных рабочих мест, ремонт дорог, повышение зарплат в бюджетной сфере. В частности, общий объем ассигнований по ведомственной целевой программе развития дошкольного, общего и дополнительного образования прогнозируется в сумме 5,7 миллиарда рублей. На улучшение качества медпомощи направят 1,6 миллиарда. Важнейшая строка бюджета - наполнение Дорожного фонда, который составит 3,8 миллиарда рублей.

    Без особого риска

    В бюджете Рязанской области на 2013 год доходы региона заложены в размере 33,66 миллиарда рублей, что почти на три миллиарда больше, чем в 2012-м. Расходы вырастут примерно в такой же пропорции и достигнут 37,78 миллиарда. Региональные парламентарии отмечают, что исполнение бюджета потребует серьезных усилий, но в то же время он "сбалансированный и реалистичный".

    По словам зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам Александра Бармотина, расходная часть сохраняет социальную направленность: 77 процентов затрат идут на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику. В документе заложено финансирование 63 программ. Все они, как отмечал глава региона Олег Ковалев, несмотря на предельно допустимый дефицит, должны быть обеспечены в полном объеме.

    - Увеличивая расходы на социальную сферу, мы не должны рисковать экономической стабильностью региона, - подчеркнул губернатор. По его словам, доходная часть бюджета будет пополняться за счет развития реального сектора. Речь, в частности, идет об увеличении объемов производства Рязанской нефтеперерабатывающей компании и предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также выхода на проектную мощность нового цементного завода в Михайловском районе.

    Расходная часть связана с исполнением Указов президента РФ, согласно которым в бюджет заложены средства для повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Планируется также продолжить поддержку аграрного сектора, работу по газификации, улучшению экологической ситуации, модернизации ЖКХ, укреплению дорожной отрасли, расширению сети детских садов и спортивных объектов.

    Александр Бармотин особым образом отметил программу "Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы". В 2012-м в регионе был создан дорожный фонд, объем которого планируется нарастить в новом году до 3,38 миллиарда рублей:

    - С учетом того, что из федерального бюджета будут получены средства на завершение проекта Северного обхода, мы имеем реальную возможность улучшить работу по строительству и ремонту дорог в муниципальных образованиях.

    Строить и жить

    В Тульской области доходы казны запланированы в объеме 41,86 миллиарда рублей, расходы - 47,21 миллиарда, дефицит достигает почти 15 процентов к общему годовому объему поступлений без учета безвозмездных. Значительная часть затрат - более 90 процентов - связана с реализацией различных программ. Депутаты облдумы отмечают, что в структуре расходов превалируют отрасли социального блока: около 70 процентов средств пойдет на финансирование образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, физической культуры и спорта.

    Впервые за многие годы в области будут строить детские сады. Для софинансирования муниципальным образованиям на эти цели выделят 200 миллионов рублей. Из казны предоставят деньги и на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, начнется реализация региональной программы "Доступная среда": на создание более комфортных условий для людей с ограниченными физическими возможностями пойдет 170 миллионов рублей. При этом приоритетными отраслями экономики станут дорожное хозяйство и строительство.

    В прошлом году депутаты областной Думы планировали дефицит в размере 262 миллионов рублей, то в этом решили заложить профицит - 176,6 миллиона

    Еще одна важная особенность - возможность непосредственного участия жителей городов и сел области в распределении средств так называемого народного бюджета Тульской области. Это 250 миллионов рублей, которые направляют в муниципалитеты и расходуют по заявкам жителей.

    Дороги помешали

    С приходом в апреле 2012 года нового губернатора смоленские чиновники вдруг утвердились во мнении, что действующий региональный бюджет нереалистичен, социальные обязательства - невыполнимы, а ожидания налоговых и неналоговых поступлений - чрезмерны. Виновником была объявлена предыдущая администрация, и по всему выходило, что формирование бюджета на 2013 год будет основываться на ином подходе. В действительности изменилось мало, а главное - бюджет региона снова предельно дефицитный. По утверждению вице-губернатора Игоря Скобелева, занимавшегося бюджетным планированием и в предыдущие годы, причиной тому стали объективные обстоятельства.

    - Бюджет разбалансирован, и изменить эту ситуацию мы пока не в состоянии, - констатирует он. - Здесь несколько причин, при этом самой существенной стоит считать формирование дорожного фонда. В 2011 году дорожной отрасли в общей сложности было выделено около полутора миллиардов рублей. С 2012-го существует дорожный фонд, за которым жестко закреплены два источника финансовых поступлений: транспортный налог и акцизы. И в 2013-м его объем превысит четыре миллиарда рублей. Это хорошо для дорожной отрасли, финансирование которой увеличится почти в три раза, но произойдет это за счет других статей. Эти средства могли бы пойти на строительство, решение проблем в сфере здравоохранения, образования и так далее.

    При этом объем федеральной финансовой помощи области еще и сократится по сравнению с 2012 годом примерно на 700 миллионов рублей в связи с изменением методики расчета. А на органах власти региона лежит серьезная ответственность за темпы увеличения зарплат работников бюджетной сферы. Все это и вынудило администрацию формировать бюджет с максимальным дефицитом.

    Общий объем доходов областного бюджета в 2013 год запланирован в объеме 27,99 миллиарда рублей, включая 4,6 миллиарда в виде трансфертов из федерального бюджета, расходов - 31,46 миллиарда. Дефицит составит 3,48 миллиарда - 14,9 процента от объема поступлений без учета безвозмездных. Отметим, что более двух третей затрат бюджета носят социальную направленность.

    Поступление налоговых доходов прогнозируется в сумме около 23 миллиардов - почти на три миллиарда рублей (14,9 процента) больше, чем в 2012-м. Прирост эксперты связывают с отменой льгот по региональным налогам для органов власти и бюджетных организаций. Объем неналоговых доходов превысит 350 миллионов рублей, что ниже показателей 2012 года примерно на 40 миллионов рублей (10,9 процента). Это произойдет из-за снижения доходов от приватизации государственного имущества и зачисления некоторых видов штрафов в местные бюджеты. Общий объем кредитов, которые в 2013 году намерена привлечь администрация Смоленской области, составит 19,7 миллиарда рублей.

    Вышли в плюс

    На 3,2 миллиарда рублей вырастет бюджет Брянской области в сравнении с прошлым годом, достигнув объема в 28,6 миллиарда. Но если в прошлом году депутаты областной Думы планировали дефицит в размере 262 миллионов рублей, то в этом решили заложить профицит - 176,6 миллиона. Кстати, это уникальный для ЦФО случай.

    По словам замгубернатора Елены Локтиковой, наибольших расходов казны потребует социальная сфера - почти 6,6 миллиарда рублей, образование - более 6,3, здравоохранение - почти 5,1. Таким образом, удельный весь этих расходов составит две трети от общего объема. Однако депутаты, голосуя за документ, рекомендовали администрации Брянской области дополнительно поддержать учреждения здравоохранения и образования, а также железнодорожников, которые вынуждены закрывать убыточные рейсы. Кроме того, власти должны увеличить финансирование на решение экологических задач.

    По мнению чиновницы, бюджет "охватывает все узловые вопросы жизнедеятельности региона", в нем учтены многие предложения депутатов областной Думы. В частности, будут увеличены дотации автотранспортным предприятиям, занимающимся перевозками пассажиров. Правоохранителям обещано финансирование программ профилактики правонарушений безопасности дорожного движения. По словам губернатора Николая Денина, одна из главных задач касается развития приграничных районов.

    Поделиться