22.01.2013 19:13
    Поделиться

    Сергей Шойгу посетил учебный центр ВДВ в Рязани

    Министр обороны России Сергей Шойгу посетил учебный центр ВДВ в Рязани. Затем провел совещание по вопросам образовательных учреждений военного ведомства.

    Это первое посещение Сергеем Шойгу воздушно-десантных войск в качестве министра обороны. Осматривая учебно-материальную и техническую базу училища, в частности, комплекс огневой подготовки, глава военного ведомства высоко оценил подготовку десантников.

    Стрельбы проводились из БМД-2. Затем министру продемонстрировали опытный образец новой боевой машины десанта БМД-4, которая проходит сейчас войсковые испытания и планируется на вооружение ВДВ. Считается, что этой разработке модернизированной боевой машины нет равных в мире.

    Министр обороны поручил командующему ВДВ Владимиру Шаманову в ближайшее время скорректировать требования к тактико-техническим характеристикам БМД-4. Речь идет о закупке десяти таких машин для десантных войск.

    В учебном центре училища ВДВ в Сельцах под Рязанью особое внимание министр обороны уделил  условиям проживания военнослужащих. Как сообщили в пресс-службе МО, Сергей Шойгу, ознакомившись с инфраструктурой жилого городка, казармами и объектами социально-культурного и бытового назначения, дал ряд поручений по дальнейшему обустройству городка. В частности, строительству двух новых казарм и бассейна, газификации жилого фонда и восстановлению дорожной инфраструктуры.

    Кроме этого, как уточнили в пресс-службе ведомства, министр обороны поручил представить на утверждение техническое задание по совершенствованию полигона учебного центра, который, по его мнению, должен соответствовать всем требованиям к обучению не только подразделений ВДВ, но и спецназа.

    После осмотра учебного центра в Сельцах в зале ученого совета училища министр обороны провел совещание, на котором обсуждалась программа восстановления исторических названий высших учебных заведений Министерства обороны России.

    - Верховный главнокомандующий обратил особое внимание на возрождение национального сознания российских граждан, связь времен. Отметил значительную роль армии в истории нашей страны. Президентом было дано поручение восстановить исторические наименования прославленных воинских частей и соединений, что, безусловно, будет способствовать сохранению традиций Вооруженных Сил, - заявил Шойгу.

    После совещания Сергей Шойгу вместе с Владимиром Шамановым возложили цветы к памятнику выпускникам училища, погибшим в войнах и локальных конфликтах.

    Поделиться