22.01.2013 15:29
    Поделиться

    Петербургская больница №31 может переехать в Приморский район

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил чиновникам рассмотреть все возможные варианты будущего существования Городской клинической больницы №31, здание которой на Крестовском острове могут передать под клинику для судей Верховного и Высшего арбитражного судов.

    В частности, как заявил глава петербургского комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, одним из вариантов продолжения работы ГКБ может стать ее переезд в Приморский район. По словам чиновника, здесь запланировано строительство нового больничного комплекса на 600 взрослых и 400 детских коек, а также 250 коек роддома, сообщает РИА Новости.

    На проектирование комплекса в городской бюджет уже заложены средства, но строительство можно ускорить, если привлечь федеральное финансирование, заметил Колабутин.

    Помимо этого власти рассматривают возможность расформирования больницы - в этом случае отделения ГКБ разъедутся по разным клиникам. Правда, сказал глава комитета, переезд большинства отделений займет до трех лет и в отдельных случаях обойдется в сумму до 400 миллионов рублей.

    Отметим, что именно против такого варианта протестуют защитники 31-й больницы. По их словам, ГКБ необходимо сохранить целиком, чтобы не потерять уникальный сработавшийся коллектив и налаженную инфраструктуру совместной работы отделений онкологии, трансплантологии, нефрологии и многих других.

    Ценность клиники на Крестовском острове состоит в том, что именно здесь пациент может проходить комплексное лечение и получать незамедлительную помощь врачей соседних отделений в случае возможных осложнений. Особенно это актуально для раковых больных, которым переливание крови или трансплантация может понадобиться в любой момент.

    В настоящее время продолжается сбор подписей под петицией на имя президента России Владимира Путина. Ее авторы призывают либо оставить больницу на месте, либо перевезти ее целиком, не разрушая коллектив и инфраструктуру. Обращение уже поддержали около 93 тысяч человек.

    Впрочем, переезд ГКБ №31 в полном составе также связан с большими трудностями. По словам заведующей отделением детской онкологии Маргариты Белогуровой, некоторое дорогостоящее оборудование больницы (в частности, радиоизотопную лабораторию) вообще невозможно демонтировать.

    Так или иначе, Смольный на прошлой неделе уже заявил о намерении перевезти отделение детской онкогематологии из ГКБ №31 в Детскую городскую больницу, чтобы на ее базе в кратчайшие сроки создать лучший в России центр детской онкологии. Врачи в свою очередь отказались переезжать до тех пор, пока на новом месте медикам и пациентам не создадут те же условия, что и на Крестовском острове.

    Вместе с тем, как заявил Валерий Колабутин, среди прочих вариантов власти рассматривают возможность сохранения 31-й больницы в нынешнем здании. Окончательное решение о судьбе ГКБ, по сведениям чиновника, будет принято в феврале.

    Тем временем

    Общественная палата РФ направила обращения губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и Управляющему делами Президента Владимиру Кожину с просьбой "рассмотреть иные варианты организации медицинского обеспечения судей и сотрудников Высшего арбитражного и Верховного судов". При этом в ОП считают возможной какую-либо реорганизацию или ликвидацию отделения детской онкологии и гематологии ГКБ №31 только после того, как будущий онкогематологический центр будет готов принять первых пациентов.

    Поделиться