22.01.2013 16:07
    Поделиться

    Участник "ореховской" группировки признал вину в 11 убийствах

    Один из участников так называемой "ореховской" преступной группировки Марат Полянский сегодня в суде признал вину в 11 убийствах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Речь идет о тех преступлениях, которые Полянский совершил по собственной воле или по приказу лидера группировки Сергея Буторина.

    Фактически Полянский признается в убийствах второй раз. Ранее он уже делал такое же признание в 2011 году. Тогда Московский городской суд признал его виновным в убийстве шести человек и покушении на убийство еще троих.

    - Я признаю себя виновным во всех деяниях, - сказал Полянский, выразив раскаяние в содеянном. В суде также отметили, что подозреваемый активно сотрудничал со следствием.

    Напомним, что Буторина обвиняют в руководстве преступным сообществом, а также в организации нескольких десятков убийств и трех покушений на убийство. Среди наиболее громких преступлений - убийство Александра Солоника и Отари Квантришвили. В 1994 году Сергею Буторину удалось стать лидером "ореховской" группировки на фоне передела власти, происходившего в ней в тот момент. Став главой, он сумел подчинить себе костяки "ореховской" и "медведковской" группировок. Участники ОПГ, которую он возглавлял, промышляли вымогательством денег у предпринимателей, уничтожением конкурирующих преступных групп и другими незаконными действиями. В конце 1990-х годов Буторин, опасаясь за собственную жизнь в свете  развернувшейся преступной войны, перебрался за границу. 14 февраля 2001 они с Маратом Полянским были задержаны испанскими силовиками по подозрению в убийстве. При себе у них обнаружили огнестрельное оружие, поэтому суд приговорил их к лишению свободы. Позже преступники были экстрадированы в Россию.

    В среду государственный обвинитель огласит все материалы дела. По имеющимся сведениям, наказание Полянскому сочтут справедливым.

    Поделиться