22.01.2013 23:22
    Поделиться

    Московские коммунальщики будут убирать снег круглосуточно

    Два дня даны коммунальщикам на уборку снега со столичных улиц
    За двое суток мэр Москвы Сергей Собянин поручил очистить город от последствий снегопада, обрушившегося в воскресенье и понедельник.

    Зима в столице выдалась снежной. Только в январе выпало более 50 см снега при норме 42 см. Всего же с начала сезона, по данным главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, прирост снега достиг уже 175 сантиметров, что выше нормы. Как заявил заммэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков, к весне сугробы могут достигнуть до 2 метров.

    Для того чтобы город жил своей нормальной жизнью, коммунальщикам приходится работать в круглосуточном режиме. На вооружении у них - 15-тысячная армия техники, какой еще не было никогда, 40 тысяч дворников, еще около тысячи рабочих счищают снег с кровель. "Благодаря этому в городе как никогда мало сосулек, они просто не успевают образовываться", - объяснил журналистам Петр Бирюков. В день из города вывозится около миллиона кубометров снега на снегосплавные пункты. Всего уже его собрано и переплавлено более 14 миллионов кубометров. Сухих свалок, когда в городе снег вываливали просто на пустыри, теперь нет. Для того чтобы коммунальщики не теряли время даже на обед, их кормят без отрыва от производства - город организовал для их обслуживания 130 полевых кухонь.

    "Поставленную мэром задачу выполним, к четвергу улицы, дворы и тротуары Москвы будут чистыми", - заявил Петр Бирюков.

    Особое внимание уделяется социальным объектам, остановкам общественного транспорта и метро. Среди дорог в первую очередь чистят вылетные и кольцевые трассы. Что касается дворов, здесь картина не везде одинаковая. Дворы, где работает техника, очищены лучше, а там, где лишь дворники с лопатой, снега еще много. Другая беда - даже собранный снег от жилых домов во многих местах залеживается, так как вывозят его редко. Вот и лежат навалы посреди двора, как например, по улице Правды, 11 (Северный округ), у домов на улице 1812 года (Западный округ), улице Красного Маяка (Южный округ)...

    Станислав Пугачев, глава управы района Северное Бутово, что на юго-западе столицы, решил эту проблему по-своему: он обратился за помощью к жителям. "Мы на работе днюем и ночуем, дворники выбились из сил, - рассказал он. - Вот попросили москвичей хотя бы убрать свои машины, чтобы не мешали уборке, а еще лучше выйти самим во двор и взять лопату в руки". На его призыв в тот же день откликнулись три десятка жителей.

    Хватает и неразберихи. Подрядчиков на снегоуборке так много, что пока одни чистят улицу, другие вскоре вновь ее засыпают с крыши.

    Проинспектировав ход работ на Кудринской площади, Сергей Собянин пришел к выводу, что лучше подряд отдавать государственным предприятиям или учреждениям на уборку сразу и дорог, и дворов. В комплексе городского хозяйства сообщили, что в ближайшее время намерены провести такой эксперимент по передаче обслуживания столичных домов и дворов в одни руки. Для этого на базе управляющих компаний, возможно, создадут государственные бюджетные учреждения. Где именно пройдет эксперимент, сказать пока сложно. В любом случае вряд ли он распространится на всю Москву уже в этом году, так как контракты с подрядными организациями расписаны до конца сезона.

    Кстати

    Ваш двор не спешат очистить от снега? Звоните по телефонам "горячей линии" ОАТИ: (499) 264-96-81(в рабочие дни с 8.00 до 17.00); (495) 912-16-28 (в выходные и праздничные дни).

    Поделиться