23.01.2013 23:30
    Поделиться

    Франция выслала из страны рекордное количество нелегалов

    В 2012 году Франция выслала из страны рекордное количество нелегальных мигрантов - 36 822. Это почти на 12 процентов больше, чем годом ранее, сообщает газета "Фигаро" со ссылкой на источник во французском министерстве внутренних дел. В России также количество отправленных восвояси незаконных мигрантов растет, но таковых все равно меньше, чем во Франции.

    Накануне министр труда, занятости, профессиональной подготовки и социального диалога Франции Мишель Сапен в интервью "Российской газете" говорил как раз о том, что французские власти в условиях высокой безработицы очень беспокоит проблема нелегальной трудовой миграции. По его словам, в такие периоды власти должны более жестко регулировать миграцию в страну. Миграция, считает министр, возможна только при нормальной ситуации на рынке труда и только в определенные отрасли, по определенным профессиям, где предложение рабочих мест превышает спрос на труд.

    Французы приветствуют трудовых мигрантов весьма избирательно

    Во Франции жесткие правила легализации мигрантов. "Чтобы легализоваться, мигрант должен иметь стаж пребывания в стране и подтвержденный стаж фактической работы на предприятии, - сообщил Мишель Сапен. - Иначе он должен быть сопровожден в страну происхождения. "Отловом" нелегальных трудовых мигрантов занимаются инспекции труда, полиция, жандармерия".

    По данным ФМС России, за 11 месяцев прошлого года из нашей страны было выдворено 29 582 нелегальных мигранта. За тот же период 2011 года выдворено 24 364 человека (рост более чем на 21 процент). При этом в принудительной форме отправлено 12 710 человек. На выдворение нелегалов из федерального бюджета было потрачено 97,132 миллиона рублей (в 2011 году - 57,316 миллиона).

    Поделиться