23.01.2013 23:26
    Поделиться

    Сергей Собянин: С помощью видеокамер раскрыто 1,5 тысячи преступлений

    На заседании расширенной коллегии ГУ МВД России по Москве начальник главка Анатолий Якунин сообщил, что в столице на 9 процентов снизилось количество убийств, на 17,7 процента - причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, на 22,4 процента - изнасилований и на 7,7 процента - квартирных краж.

    Всего в прошлом году в Москве зарегистрировано 180 240 преступлений. Это  - на 5,6 процента меньше, чем в позапрошлом. Столичная полиция раскрыла свыше 45 тысяч преступлений, в том числе 14 437 тяжких и особо тяжких.

    Контролировать криминогенную ситуацию в Москве удается, несмотря на значительное сокращение численности полиции. Общий некомплект в московском главке - 5 тысяч человек. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил, что, несмотря на снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, стало больше преступлений в общественных местах - в Москве их вдвое больше, чем в целом по стране. Анатолий Якунин объяснил рост уличной преступности двумя причинами. Первая - все то же сокращение численности сотрудников. В патрульно-постовой службе сокращено свыше 20 процентов, во вневедомственной охране - около 40 процентов личного состава. Другая причина - неправильная расстановка нарядов.

    Выход из сложившейся ситуации - в создании системы видеоконтроля, в том числе - своеобразных "островков безопасности", где просматривается каждый сантиметр и любое правонарушение, тем более - преступление смотрится на экране монитора, как кино.

    Кстати, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что завершается масштабная работа по установке систем видеонаблюдения. По его словам, в местах массового скопления людей в Москве уже установлены 1,6 тысячи камер, в подъездах - более 70 тысяч, во дворах - более 13 тысяч камер. С помощью этой аппаратуры за год раскрыто более 1,5 тысячи преступлений. Идет работа и по установке специального оборудования, которое позволит транслировать изображение с этих камер на рабочие места районных участковых. Мэр пообещал, что в ближайшее время планируется оборудовать еще 398 таких рабочих мест.

    За год столичная полиция раскрыла 2 500 преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Анатолий Якунин рассказал об уникальной операции, в ходе которой задержали банду из двух десятков человек, занимавшихся незаконным оборотом оружия. Бизнес этих "оружейников" был комплексным. Они не только привозили оружие в Москву, но и изготавливали его в собственных мастерских, наладили эффективную систему сбыта смертоносного товара. Оперативники ликвидировали 4 подпольные оружейные мастерские, перекрыли 5 каналов поставки оружия, изъяли 90 стволов и более 10 килограммов взрывчатки.

    В прошлом году в столице прошло около 34 тысяч массовых мероприятий, в том числе культурно-зрелищных, религиозных и спортивных, в которых приняло участие свыше 33 миллионов человек. Это - половина всех мероприятий, состоявшихся в стране. Обеспечивали безопасность более 538 тысяч полицейских, 150 тысяч военнослужащих Внутренних войск и 35 тысяч дружинников.

    Особую тревогу вызывает преступность иногородних. И не только потому, что "гастролеров" труднее вычислить. Преступления, совершенные иностранцами или этническими группировками носят особо опасный характер, так как вызывают ксенофобские настроения в обществе. То есть, способствуют разжиганию межнациональной розни и экстремизма, особенно в молодежной среде. За год зарегистрировано 23 736 преступлений, совершенные "гостями" столицы. Это - больше половины от всех раскрытых. Из них на долю иностранцев приходится чуть больше 8 тысяч, что составляет 17 процентов от общего числа раскрытых. В том числе - 2145 тяжких и особо тяжких преступлений.

    Совместно с Управлением ФМС полиция привлекла к административной ответственности за нарушение правил пребывания в стране 33 446 иностранных граждан, из которых 2 947 были выдворены из России.

    Поделиться