23.01.2013 23:55
    Поделиться

    Лавров: Мы будем отводить попытки вмешаться в наши внутренние дела

    Досталось почти всем. Так одним предложением можно описать состоявшуюся сегодня в Москве пресс-конференцию главы МИД России Сергея Лаврова по итогам 2012 года.

    Односторонние требования японских политиков к России не помогают развитию двусторонних отношений, Рига может сделать куда больше для решения проблемы с негражданами, СМИ должны помогать тому, чтобы на международной арене действия России, как и любого другого государства, воспринимались объективно, Москва будет последовательно отводить попытки (в первую очередь Вашингтона) вмешиваться в российские внутренние дела, северокорейским соседям стоит прислушаться к голосу международного сообщества и вернуться к шестисторонним переговорам, а Киеву хорошо бы осознать те огромные преимущества, которые дает взаимодействие наших стран в условиях высококонкурентного мира. На все заданные вопросы Сергей Лавров отвечал откровенно и без лишних эмоций.

    При этом министр не стал скрывать: Россия при решении международных проблем собирается использовать силу, правда - специфическую. По словам Лаврова, более широкое задействование так называемой "мягкой силы" будет способствовать повышению практической эффективности внешней политики России. Параллельно МИД намерен продолжить "более энергичное сотрудничество со структурами гражданского общества". Российское внешнеполитическое ведомство, добавил министр, собирается регулярно проводить встречи с неправительственными организациями, экспертным сообществом в рамках научного совета при министре иностранных дел, с российским советом по международным делам, фондом поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, рассказал министр: "По всем этим направлениям будем проводить последовательную внешнюю политику, будем открыты для продолжения сотрудничества со всеми, кто к этому готов на основе равноправия".

     
    Видео: Виктор Васенин/ РГ

    Одной из центральных тем пресс-конференции стал вопрос о российско-американских отношениях, которые в последнее время, очевидно, становятся все более прохладными. По словам Лаврова, Россия ожидает реакции от президента США Барака Обамы на предложение президента России Владимира Путина о встрече. Министр признал, что отношения России и США сейчас находятся не в лучшей форме. И все же Москва "последовательно выступает за то, чтобы, несмотря на возникающие проблемы и сложности, отношения между Россией и США продолжали двигаться вперед по тем направлениям, где у нас совпадающие интересы". "По тем же вопросам, где есть несогласия, - заметил Лавров, - мы можем искать какие-то способы все-таки не допускать того, чтобы эти проблемы накаляли всю атмосферу и не позволяли нам сотрудничать". И добавил: "Мы будем последовательно отводить попытки вмешиваться в наши внутренние дела".

    Приглашен посетить Россию и новый премьер Японии. "Мы готовы обсуждать и далее вопросы, которые стоят на повестке дня, это касается и вопроса о заключении мирного договора… Наши лидеры неоднократно уславливались о том, чтобы решить этот вопрос без эмоций и нагнетания страстей в общественном сознании. Предложения должны быть приемлемы и японскому, и российскому народам. Сделать это непросто…Делу не помогает, когда мы слышим из уст ряда японских политиков заявления, когда формулируют односторонние требования к нам. Мы не видим в такого рода заявлениях большой пользы с точки зрения создания необходимой атмосферы для всестороннего развития наших отношений", - пояснил Лавров.

    Поделиться