23.01.2013 23:11
    Поделиться

    Расул Мирзаев готов вернуться в большой спорт

    Скандально известный чемпион мира по боевому самбо и мастер смешанных единоборств Расул Мирзаев, вскоре после освобождения из заключения готов вернуться в большой спорт и уже приступил к тренировкам.

    Об этом журналистам сообщил старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков.

    "Знаю, что Расул Мирзаев приступил к тренировкам вскоре после того, как стал чист с точки зрения закона, - сказал Конаков корреспонденту агентства "Р-Спорт". - А раз начал тренироваться, значит, намерен вернуться в единоборства и возобновить карьеру. Это его работа, это лучшее, что он умеет делать и он, на мой взгляд, до конца еще не реализовался".

    По словам тренера, Мирзаеву будет тяжело вернуться на прежний уровень, при этом Конаков подчеркнул, что все будет зависеть только от самого Расула:

    - Зная этого парня и его способности, а он талантливый спортсмен, думаю, что все будет зависеть от психологической составляющей. Возможны разные варианты, и полагаю, что он еще может достичь высоких результатов. За какой период это достижимо? Все бывает индивидуально - сейчас все будет зависеть от его психики и силы духа. Кому-то требуется несколько месяцев, чтобы вернуться к прежнему состоянию, кому-то - год, а кто-то и за всю оставшуюся жизнь не может восстановиться после случившегося.

    "У Расула очень высокий потенциал, и я надеюсь, что он сможет его реализовать, и мы еще услышим о Мирзаеве как об успешном спортсмене", - заключил Конаков.

    Напомним, что в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание. В ноябре 2012 года суд приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в убийстве по неосторожности. С учетом времени, проведенного спортсменом в заключении (полтора года), в день вынесения приговора его освободили в зале суда.

    Отметим, что среди известных спортсменов "зэками" были боксеры Майкл Докс, Рампейдж Джексон, Эдвин Валеро, Кимбо Слайс и легендарный Майк Тайсон.

    В 1992 году Тайс он был обвинен в изнасиловании участницы конкурса красоты, и после освобождения из тюрьмы в 1995-м, он вернулся на ринг и даже боксировал за титул чемпиона мира, в возрасте 35 лет проиграв нокаутом Ленноксу Льюису. Свою карьеру в спорте Майк завершил в 2005-м, проиграв Кевину Макбрайду.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться