22.01.2013 23:20
    Поделиться

    Суд смягчил приговор 68-летней мошеннице из Москвы

    Пенсионерка наживалась на ложных связях
    Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобу на приговор 68-летней пенсионерке Светлане Лавровой, признанной Дорогомиловским судом столицы в ноябре прошлого года виновной в 14 эпизодах мошенничества и покушения на мошенничество.

    Приговор первой инстанции по одному эпизодов обвинения был изменен - с части 4 статьи 159 УК РФ на часть 3 этой же статьи. Мосгорсуд снизил ей наказание на шесть месяцев.

    Мошенница первоначально получила семь лет лишения свободы. Суд частично удовлетворил гражданские иски, взыскав с Лавровой более 9 миллионов рублей. На суде было установлено, что фигурантка этого дела обманывала представителей МЧС, минобороны и даже крупных коммерческих организаций, предлагая поставки нужных им товаров, в частности перевязочного материала из Южной Кореи, продуктов из Чили и комплектов для оказания первой помощи. Большинство потерпевших проходили обучение в учебном центре "Карьера", где подсудимая преподавала на курсах по повышению квалификации. На протяжении 2010-2011 годов Лаврова брала у своих слушателей крупные суммы денег, взамен обещая комиссионные от суммы реализации каждой партии товара. Пользуясь тем, что она однофамилица руководителя реальной компании, Лаврова арендовала помещение в здании нефтяной компании и использовала пропуск в офис, чтобы вводить потерпевших в заблуждение. Из допросов потерпевших на суде следует, что она представлялась сотрудницей нефтяной компании и хвасталась личным знакомством одного из ее вице-президентов. Под крышей крупной компании Лаврова взяла у потерпевших взаймы большие суммы денег под реализацию фиктивных договоров с компанией на поставку нефтепродуктов .

    Поделиться