22.01.2013 23:20
    Поделиться

    Экс-директор департамента Минсельхоза приговорен к двум годам колонии

    Два года проведет в колонии общего режима генерал-майора милиции в отставке и бывший директор департамента Минсельхоза России Олег Аксенов. Такой приговор вчера вынес Пресненский районный суд столицы.

    Кроме того, фигурант оштрафован на 250 тысяч рублей. Аксенов был признан виновным в вымогательстве. По сообщению пресс-секретаря суда Нины Юрковой, осужденный был взят под стражу в зале суда - до вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде.

    В августе прошлого года Пресненский суд признал Аксенова виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы условно и штрафу. Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет. Дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако уже в сентябре Мосгорсуд отменил приговор, удовлетворив кассационное представление прокуратуры, которая посчитала наказание мягким.

    На суде было установлено, что с декабря 2009 по ноябрь 2010 года Аксенов и его знакомый Алексей Трушин, злоупотребляя доверием учредителя коммерческих компаний Михаила Шелеснова, похитили 500 тысяч долларов. По данным обвинения, в 2009 году Главное управление таможенных расследований и дознания ФТС возбудило в отношении Шелеснова уголовное дело о контрабанде штемпельной продукции. Предприниматель обратился за помощью к Аксенову, обладавшему связями в правоохранительных органах и спецслужбах. Тот пообещал за деньги помочь.

    Поделиться