23.01.2013 10:58
    Поделиться

    В Хабаровском крае рождаемость превысила смертность

    Как заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития региона в 2012 году, впервые за пять лет рождаемость там превысила смертность.

    По итогам 11 месяцев минувшего года, рождаемость составила 13,7 процента против 12,9 в 2011-м. Для сравнения: в 2008 году этот показатель составлял 12,2 при смертности в 14 процентов. По словам губернатора, рост рождаемости в немалой степени вызван мерами социальной поддержки, реализуемыми федеральными и региональными властями на территории края.

    - В 2012 году начались выплаты регионального материнского капитала в размере 200 тысяч рублей на каждого третьего и последующего ребенка, - отметил Вячеслав Шпорт. - Многодетные семьи получили право на безвозмездное приобретение в собственность земельных участков под строительство жилья или ведение фермерского хозяйства.

    В крае реализуются целевые программы по строительству детских садов, благодаря чему семейные пары имеют возможность обеспечить своих детей первичным образованием.

    Также на этот год запланировано строительство девяти дошкольных учреждений, что обеспечит потребность в детсадах почти на 100 процентов. Несмотря на то что этот вопрос находится в ведении муниципалитетов, край взял на себя обязательства профинансировать 85 процентов расходов по этому направлению.

    Последним нововведением в данной сфере стал вступивший в действие с 2013 года краевой закон о ежемесячном денежном пособии при рождении третьего и последующего ребенка. Сумма выплаты по нему до истечения всего срока ухода за малышом составит 8838 рублей.

    - Новая мера станет очередным звеном в краевой системе социального стимулирования рождаемости, - добавил губернатор. - Всего за последний год введено пять дополнительных мер социальной поддержки, в том числе такая новая форма, как адресная помощь многодетным семьям по социальному контракту.

    Поделиться