23.01.2013 16:20
    Поделиться

    Свердловские власти просубсидируют племенное животноводство

    В среду на заседании областного правительства был принят проект постановления по предоставлению субсидий уральским сельхозпроизводителям, занимающимся  племенным и мясным животноводством. Программа поддержки мясного животноводства действует в Свердловской области с прошлого года. В нынешнем будут увеличены суммы субсидий и расширен их перечень.

    Так, на содержание одного животного в год племенным заводам будут компенсировать 7430 рублей, племенным репродукторам - 5228 рублей, на содержание одного животного мясного направления выделят 5229 рублей, на содержание племенных быков-производителей молочного  и мясного направления - 150 000 рублей, на приобретение эмбрионов племенного крупного рогатого скота молочного направления - 1500 рублей за одну штуку, на приобретение семени племенных быков-производителей, в том числе импортных -  75 рублей  и  мясного направления - 50 рублей (за одну дозу). Финансирование пойдет из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования.

    - Принятие постановления дает новый виток развитию мясного животноводства на Урале, а также разведению в регионе племенного элитного скота. Все это будет способствовать росту производства молока и мяса, а также их качественных показателей, - отметил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

    Всего на поддержку племенного животноводства в областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов предусмотрены субсидии на сумму 96,454 миллиона рублей, на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления - 50 миллионов.

    Поделиться